• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промышленное производство будет расти

    Опубликовано: 2006-07-18 09:42:00

    Министерство экономики прогнозирует, что по итогам января-сентября рост промышленного производства в Украине составит 4%. Об этом сказано в прогнозе Минэкономики.

    Специалисты Минэкономики отмечают, что весомым фактором, влияние которого на развитие промышленности станет более ощутимым с приближением зимы и накоплением долгов за потребленные энергоносители, наряду с внешним спросом останется цена на природный газ. При этом больше всего стоимость газа отразится на финансовом состоянии отраслей, которые имеют высокую его долю в себестоимости произведенной продукции (в первую очередь, химическая и нефтехимическая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, металлургия и обработка металла), а также отраслей с низким уровнем рентабельности (легкая, пищевая промышленность и часть подотраслей машиностроения).

    При этом Минэкономики прогнозирует увеличение доли газа в себестоимости продукции с 3% в 2005 году до 5% в текущем (при средневзвешенной цене 95 долларов за тыс. куб), и, как следствие, рентабельность по промышленности в целом не будет превышать 5%.

    В результате, если в 2005 году доля стоимости газа в себестоимости произведенной продукции составила 3%, то уже в 2006 году, при средней стоимости газа на границе Украины 95 долларов, она составит 5% и рентабельность по промышленности в целом не будет превышать 5%.

    Между тем, отмечают специалисты Минэкономики, влияние повышения цены на газ на машиностроение, пищевую и легкую промышленность (доля газа в себестоимости составляет в среднем 2-4%), в краткосрочном периоде, когда фактор роста цен через межотраслевые связи не будет еще иметь своего действия, будет незначительным. В Минэкономики прогнозируют, что данная ситуация создаст предпосылки для качественных структурных изменений в промышленности, в частности, увеличения доли машиностроения в общем объеме промышленного производства, а также для закрепления за данной отраслью позитивной динамики роста объемов производства в последующем.

    Кроме того, отмечают в Минэкономики, повышение доходов населения будет стимулировать увеличение внутреннего спроса и, как следствие, наращивание производства в пищевой и легкой промышленности.

    Напомним, в июне Минэкономики прогнозировало, что рост промышленного производства в Украине по итогам января-сентября составит 3,5-3,8%, по итогам первого полугодия – 3%.

    Ранее Минэкономики прогнозировало, что по итогам 2006 года рост промышленного производства останется на прошлогоднем уровне – 3%, а в 2007 году - увеличится на 5%.

    Минпромполитики прогнозирует, что в 2006 году рост промпроизводства в Украине составит 9%.

    По итогам января-июня 2006 года рост промышленного производства в Украине против аналогичного периода прошлого года составил 3,6%.

    В январе-сентябре 2005 года рост промышленного производства составил 3,2%. В 2005 году промышленное производство в Украине увеличилось на 3,1%, в 2004 году - на 12,5%. 

    Инф. «Деловая неделя»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.