• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зернотрейдеры ищут управу на Баранивского

    Опубликовано: 2006-07-17 09:16:00

    Компании, торгующие зерном, и украинские биржевики просят президента, премьер-министра и в Антимонопольный комитет не допустить обязательной регистрации экспортных контрактов только на одной Аграрной бирже. Решение об этом было принято 12 июля 2006 года министром аграрной политики Александром Баранивским. Он обязал всех торговцев зерна регистрировать контракты по продаже зерна за рубеж на Аграрной бирже. «Благодаря этому, государство будет иметь полную информацию о движении зерна на рынке. Это позволит эффективно управлять зерновым балансом», — объяснил свою позицию Баранивский.

    Хотя, по мнению руководителя Национальной ассоциации бирж Украины Бориса Беренштейна, введение обязательной регистрации контрактов на зерно на одной бирже противоречит антимонопольному законодательству.

    В свою очередь, Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, уверен, что, закрепив за Аграрной биржей эксклюзивное право регистрации экспортных контрактов, Баранивский создает условия для личного влияния чиновников на участников рынка. «У них появляется возможность регистрировать или отказывать в этом компаниям», — предостерегает он.

    Экспертов и участников зернового рынка также настораживает идея монополизма Аграрной биржи. «Эта биржа создана чуть более полугода назад. Она не обладает достаточной сетью и у нее  существует дефицит квалифицированных кадров», — заключает Виктория Олейник, руководитель киевского офиса аналитического агентства «АПК-Информ». Она подчеркивает, что практика регистрации контрактов на бирже противоречит правилам Всемирной торговой организации, потому  что ограничивает свободу торговли.

    Зерноторговцы также считают идею министра несовершенной. «В 2002-2003 годах контракты уже регистрировали на биржах. Тем не менее чиновники прозевали момент, когда запасы продзерна из Украины вывезли по $150, а потом закупали по $230», — напоминает Юрий Алаторцев, директор компании D'Artur TransConsult LLC. Он уверен, что за регистрацией экспортных контрактов скрывается желание создать трейдерам дополнительные преграды. «Будет так: не заплатишь,  не поедешь», — уверен Алаторцев.

    Зернотрейдер также обращает внимание на европейский опыт государственного регулирования рынка. По его данным, в странах Евросоюза частным компаниям продают лицензии на экспорт и импорт зерна на определенный период с учетом прогноза зернового баланса. «Компетентность чиновников позволяет не допустить вывоз лишнего зерна и избегать его дефицита. Роль государства в этом процессе — стимулировать торговлю, убирать все преграды для трейдеров», — объясняет Алаторцев.

     Андрей Заика, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.