• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит финансовых средств для проведения осенних полевых работ составляет более 7,8 млрд. грн. - МинАП Украины

    Опубликовано: 2006-07-12 15:15:00

    В настоящее время дефицит финансовых средств украинских сельхозпредприятий для проведения комплекса осенних полевых работ составляет более 7,8 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики Украины со ссылкой на выступление министра агрополитики Александра Барановского в ходе селекторного совещания 11 июля.

    Как отмечается в сообщении, согласно оперативным данным из регионов, общая потребность украинских аграриев в финансовых средствах для проведения осенних полевых работ составляет 18,2 млрд. грн., в том числе для проведения уборочных работ - 8,8 млрд. грн.

    В настоящее время собственные оборотные денежные средства украинских сельхозпредприятий суммарно составляют 10,4 млрд. грн. (60% от потребности).

    Существующий дефицит средств МинАП планирует частично удовлетворить путем привлечения кредитных ресурсов. В частности, потребность аграриев в коммерческих и банковских кредитах для проведения осенних полевых работ оценивается в более чем 3,6 млрд. грн., в том числе во льготных кредитах - в 2,4 млрд. грн.

    По данным Минагрополитики, с начала т.г. украинские аграрии уже получили кредитные ресурсы на общую сумму в 4,5 млрд. грн., однако практически все заемщики ожидают выплаты бюджетной компенсации кредитных ставок. Общая сумма финансовых потребностей аграриев в удешевлении привлеченных в текущем году кредитов (при средней ставке в 10%), по оценке МинАП, составляет 400 млн. грн.

    Вместе с тем, отмечается в сообщении пресс-службы, предусмотренных в госбюджете-2006 средств для частичной компенсации стоимости кредитов (32,1 млн. грн.), в настоящее время хватает лишь для обслуживания долгосрочных кредитов, привлеченных в предыдущие годы.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.