• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве наблюдается острый дефицит отелей класса 3 "звезды"

    Опубликовано: 2006-07-12 12:19:00

    Московские инвесторы и девелоперы отнюдь не стремятся заняться строительством отелей, рассчитанных на "массового" посетителя. Сейчас намного выгоднее строить в Москве гостиницы класса 4-5 "звезд". По свидетельству гостиничных девелоперов, окупаются такие отели быстро и обеспечивают своим владельцам сверхприбыли в условиях острого дефицита гостиничных мест в столице. Такая окупаемость сопоставима по срокам с окупаемостью торговых и бизнес-центров, которые считаются наиболее доходной коммерческой недвижимостью. Поэтому гостиничный рынок Москвы его участники сейчас называют "золотым". Однако, несмотря на высказанную директиву существенно увеличить номерной фонд столицы, власти не стремятся помогать инвесторам в решении этой задачи. Сейчас нет ни существенных налоговых льгот, ни иных преференций, которые сделали бы для инвесторов гостиничный рынок более привлекательным, чем рынки офисной и торговой недвижимости.

    Напротив, в пределах Садового кольца земля очень дорогая, и потому строить здесь низкобюджетные отели просто невыгодно. За пределами Садового кольца земля дешевле, чем в центре, однако выделенные правительством Москвы участки для строительства гостиниц класса 2-3 "звезды" зачастую имеют различные обременения (например, старые инженерные сети, предназначенные для вывода предприятия и т.п.), что не придает проекту инвестиционной привлекательности.

    Исследование провело РИА РосБизнесКонсалтинг.

    Инф. RBC.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.