• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в 2006 г. МинАП рассчитывает поддержать цены на зерно с помощью госзакупок

    Опубликовано: 2006-07-12 09:32:00

    Министерство аграрной политики Украины рассчитывает, что государственные операторы смогут в 2006 г. удержать цены на зерновом рынке на приемлемом для аграриев уровне. Об этом заявил министр агрополитики Александр Баранивский журналистам 11 июля.

    Предполагается, что 1,5 млн. тонн зерна урожая 2006 г. будет закуплено в региональные запасы, 400 тыс. тонн - Госкомрезервом согласно плану освежения запасов. Министр отметил, что как только цены на зерно начнут существенно снижаться, на рынок выйдет Аграрный фонд, который будет закупать зерно по утвержденным правительством минимальным ценам (на пшеницу мягкую 3 класса - 700 грн/т, 4 кл. - 610 грн/т, 5 кл. - 520 грн/т, рожь гр. А 1 кл. - 540 грн/т, 2 кл. - 500 грн/т, 3 кл. - 400 грн/т). По словам главы МинАП, на закупки зерна Аграрным фондом планируется выделить около 250 млн. грн бюджетных средств.

    Кроме того, часть зерна может снять с рынка ГАК "Хлеб Украины", однако Министерство не возлагает особых надежд на эту компанию. "ГАК "Хлеб Украины" - это чисто коммерческая структура, и сколько она возьмет и сколько продаст - это зависит от того, как она сработает", - отметил А.Барановский.

    Он сообщил, что ожидает в 2006 г. цену на зерно не менее 700 грн/т (за пшеницу 3 класса). Министр также рекомендовал аграриям придержать зерно, чтобы не продавать его по низкой цене в период массового сбора урожая.

    Напомним, что Минагрополитики Украины прогнозирует в 2006 г. валовой сбор зерновых на уровне 40-41 млн. тонн (против 38,02 млн. тонн в 2005 г.).

    В прошлом году правительство поручало государственным операторам снять с рынка 5,5 млн. тонн зерна (в том числе регионам - 1,5 млн. тонн, Аграрному фонду - 1 млн. тонн, ГАК "Хлеб Украины" - 2 млн. тонн, Госкомрезерву - 1 млн. тонн). Задание удалось выполнить лишь регионам.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.