• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Русский стандарт» берет в союзники индусов

    Опубликовано: 2006-07-12 09:18:00

    Рустам Тарико — миллиардер и владелец компании «Русский стандарт» — ведет переговоры с крупнейшим в Индии алкогольным производителем UB Group. Компании планируют альянс по взаимному продвижению алкогольных брендов друг друга в России и Индии, сообщает газета Economic Times. «Господин Тарико и я ведем переговоры об альянсе. Это будет своего рода распределение дистрибуции: «Русский стандарт» будет распространять нашу продукцию на территории России, а мы станем продвигать марки «Русского стандарта» в Индии», — рассказал газете председатель совета директоров UB Group Виджая Малиа.

    Спорное сотрудничество

    Участники алкогольного рынка по-разному отзываются о перспективах сотрудничества «Русского стандарта» с индийской компанией. Одни говорят о том, что страны BRIK (Бразилия, Россия, Индия, Китай) являются самыми быстрорастущими рынками. Индия по количеству населения — вторая страна в мире после Китая, поэтому интересы россиян вполне логичны.

    Но по мнению президента ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко, «это очередная утопия». «Ведь UB Group — это не компания типа Diageo, чей алкоголь востребован во всем мире, — сказал Зивенко. — А для того чтобы в Индии продавать «Русский стандарт», нужно вначале как минимум ответить на вопрос, зачем он там нужен».

    Алкогольные бренды, которые представляет UB Group, до сих пор не были широко представлены на рынке России. Это крепкие спиртные напитки под марками McDowell, Herbertsons, Shaw Wallace и пиво под брендом Kingfisher.

    При этом, UB Group — самая большая в Индии пивоваренная компания и производитель алкоголя. Она также занимается авиаперевозками, ведет фармацевтический бизнес, а также развивает собственный медиа-холдинг.

    Миллиардер со вкусом

    Рустам Тарико — водочный олигарх с пристрастием к изящному искусству и красивым женщинам. Состояние 44-летнего Тарико, по некоторым оценкам, составляет чуть больше $1,8 млрд., что ставит его на

    31-ю ступеньку в рейтинге богачей России. Рустам Тарико попал в заголовки новостей в мае 2005 года, когда стало известно, что именно он купил на аукционе в Нью-Йорке картину Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» за $95,2 млн. (третье по стоимости полотно, которое когда-либо выставлялось на аукционах в мире).

    Тарико знает о роскоши не понаслышке. Его собака по кличке Доу-Джонс носит ошейник от Louis Vuitton, вместе с ним ездит на праздники на Сардинию, и у нее есть собственная «няня».

    Рустам Тарико — холостяк, хотя у него есть двое детей.

    Компания миллиардера

    Компания «Русский стандарт» основана в 1992 году (правда, тогда она называлась Roust). Первоначально фирма занималась поставками в Россию элитных алкогольных напитков (Martini&Rossi, Bacardi и т.д.), а с 1998 года начала выпускать водку «Русский стандарт». Сейчас компания контролирует до 60% продаж алкоголя этого класса в России. В 1999 году учрежден банк «Русский стандарт».

     Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.