• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США настроены оптимистично к заключению соглашения о свободной торговле с Южной Кореей

    Опубликовано: 2006-07-10 12:54:00

    Уэнди Катлер, ведущая со стороны США переговоры с Южной Кореей по соглашению о свободной торговле, твердо заявил, что согласие о достигнуто только о двусторонней торговле, между Соединенными Штатами и Южной Кореей, а не трехсторонней, включая Северную Корею.

    «Это соглашение должно включать Соединенные Штаты и республику Корея. Это наша позиция», - подчеркнула она. Замечания Катлер являются подтверждением того, что США не готовы последовать призывам Сеула и включить в соглашение о двусторонней торговле товары, произведенные в северокорейском промышленном парке Кьесонг, принадлежащем Южной Корее.

    Выступая перед репортерами в понедельник в отеле «Шилла» в Сеуле, Катлер, которая также является помощником торгового представителя США, отметила, что США будет пробиваться на плотно закрытый корейский рынок риса, хотя она хорошо понимает, что этот вопрос весьма щепетилен для корейского народа.

    «Тем не менее, не секрет, что мы будем искать доступа на рынок риса в ходе этих переговоров».

    Пресс-конференция Катлер проводилась потому, что тысячи противников ССТ готовились к возможному противостоянию полиции, которое должно достичь кульминации завтра. В режиме ожидания находятся 25 000 полицейских.

    В отношении других товаров, таких как фармацевтическая продукция, американский торговый дипломат сказала, что она понимает, что у Кореи трудности с системой здравоохранения и ей нужно понизить цены на медицинское обслуживание.

    Однако, она полагает, что планируемые меры не только подвергнут дискриминации иностранных производителей лекарств, но также ограничат доступ пациентов и врачей к лучшим в мире лекарствам.

    В первом раунде переговоров по ССТ в Вашингтоне, Корея ранее отмечала, что оно не дискриминирует иностранных производителей лекарств, заявляя, что эта мера необходима для поддержания финансовой стабильности системы здравоохранения нации.

    Катлер также упомянула о том, что США ни в коем случае на стремится «контролировать или управлять коммунальными службами в Корее» и не заинтересованы в открытии рынка образования Кореи, кроме определенных типов услуг, таких как Интернет и спутниковое телевидение.

    США будет пытаться достичь соглашения в обмене предложениями о двусторонних уступках по налогам после второго раунда переговоров, но до третьего раунда, запланированного на сентябрь в Вашингтоне, добавила она.

    Катлер также поделилась оптимизмом, заявляя, что двустороннее ССТ также будет успешным для обеих стран, поскольку главный дипломат США и ее коллега Ким Йонг-хун готовы к беседе и обсуждению обоюдных вопросов.

    «Это хороший шанс добиться успеха. Мы не будем торопиться с этим договором. Нам нужно достичь согласия со сторон соответствующих национальных ассамблей и Конгресса США и достичь ратификации и отечественной поддержки».

    Тем временем Министр экономики и финансов Хан Дук-су попросил своих сотрудников приложить усилия, чтобы сообщить корейцам о позитивных сторонах двусторонней торговли с США.

    Также, президентский офис Чонга Ва Де, попросил общественность подбодрить корейскую делегацию, возглавляемую Ким Йонг-хуном, которую для успешного достижения торгового соглашения контролирует Министр торговли Ким Хйун-чонг, сообщает times.hankooki.com.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.