• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз ударил в июле

    Опубликовано: 2006-07-10 10:19:00

    Социалисты посадят в премьерское кресло Януковича

    Избрание спикером Верховной Рады Александра Мороза реанимировало мечту секретариата Президента о «широкой» коалиции с участием Партии регионов и «Нашей Украины». Правда, соглашение о создании коалиции №2, именуемой ее основателями «антикризисной», подписали в пятницу лидеры трех политических сил — Партии регионов, Соцпартии и КПУ. Новые коалиционеры подчеркивают, что «не закрывают двери ни для кого»…

    «Спикериада»-2006 завершилась в чрезвычайно сжатые сроки. Спустя пару часов после начала тайного депутатского волеизъявления глава Счетной комиссии Евгений Шаго (фракция БЮТ) объявил, что кандидатуру лидера Соцпартии Александра Мороза единодушно поддержали все 238 участников голосования. До сакрального для украинской политики и самого товарища Мороза числа 239 лидеру социалистов не хватило одного-единственного голоса. Напомним, в Верховной Раде первого созыва, избранной в 1990 г., Александр Мороз возглавлял так называемую группу 239 — левое большинство. В 1994 г., набрав 239 голосов, г-н Мороз стал председателем ВР второго созыва. По иронии судьбы, 22 июня 2006 г. ровно 239 парламентариев от «Нашей Украины», БЮТ и Соцпартии подписали соглашение о создании в Верховной Раде пятого созыва коалиции демократических сил. То самое, которое лидер СПУ разорвал, пойдя на договоренности с «регионалами».     

    Выдвиженец Партии регионов Николай Азаров набрал соответственно 0 голосов. Николай Янович, чье участие в выборах спикера было сугубо бутафорским, одним из первых поздравил Александра Александровича с победой и преподнес ему огромный букет алых роз. Остальные «регионалы» в этот момент воодушевленно аплодировали, всем своим видом демонстрируя: первый этап задуманной ими вкупе с социалистами комбинации удался блестяще. Вторым этапом стала трансформация сложившегося в результате избрания Александра Мороза спикером ситуативного парламентского большинства (в составе фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии) в новую коалицию («сине-красно-малиновую»), которую ее создатели назвали «антикризисной». Третьим должна, по идее, стать посадка в премьерское кресло Виктора Януковича, кандидатуру которого в пятницу же предложила на этот пост новая коалиция. К слову, в тот же день планировалось, как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в парламенте, избрать первым вице-спикером замглавы фракции ПР Раису Богатыреву, а вице-спикером — коммуниста Адама Мартынюка, однако 407 парламентариев проголосовали за то, чтобы объявить в работе Рады перерыв до вторника. 

    По версии некоторых экспертов, конкуренцию лидеру ПР мог бы составить все тот же Николай Азаров. Впрочем, последний, похоже, при любом раскладе не должен остаться в обиде — в должности первого вице-премьера он тоже будет чувствовать себя вполне комфортно. Менее вероятный на данный момент вариант — сохранение в премьерском кресле Юрия Еханурова. Небольшой шанс у нынешнего и.о. премьера появится при условии раскола в «Нашей Украине» и присоединения ее «бизнесового» крыла (возглавляемого непосредственно Юрием Ивановичем), которое изначально ратовало за создание «широкой» коалиции, к альянсу «регионалов», социалистов и коммунистов.

    Неслучайно г-н Ехануров прибыл на пятничную встречу Виктора Ющенко с новоизбранным спикером и лидерами парламентских фракций в числе первых. Интересно, что Президент, отвечая на вопрос журналистов, намерен ли он предлагать Раде избрать Виктора Януковича премьером, предостерег политические силы от «преждевременных решений, которые сужают маневр переговоров и действия тех или иных партнеров по будущей коалиции». С присущей ему склонностью к созерцательству Виктор Андреевич посоветовал вначале «выработать концепцию, общие позиции и программу действий, а лишь потом ставить вопрос о кандидатах и зонах влияния». Наверное, эта рекомендация стала «холодным душем» для г-на Януковича, который в ответ заподозрил главу государства в намерении «нарушить Конституцию», отказавшись внести его кандидатуру на рассмотрение парламента. Вряд ли такая реакция удовлетворила и Юлию Тимошенко, потребовавшую от Президента «определиться относительно возможности роспуска Верховной Рады», которая, по мнению лидера БЮТ, «работает полулегально». С другой стороны, нет никаких гарантий, что Александр Мороз не поступит с новыми союзниками так же, как поступил со старыми. Нельзя не вспомнить, как семь лет назад, накануне президентских выборов 1999 г., он, будучи членом «каневской четверки», нарушил достигнутую договоренность о выдвижении единым кандидатом от «четверки» Евгения Марчука и пошел на выборы самостоятельно… К слову, опровергая обвинения представителей БЮТ и «НУ» в предательстве, Александр Александрович называет себя спасителем «оранжевой» коалиции и Юлии Владимировны, которой, дескать, «с избранием Петра Порошенко спикером… была уготована судьба не лучшая, чем во время ее назначения премьер-министром после победы Президента».

    Уверены ли «регионалы» в Александре Александровиче? «Что касается слухов о возможной поддержке социалистами, уже получившими спикерское кресло, «оранжевой» коалиции и «оранжевых» претендентов на Кабмин, то, знаете, сейчас есть очень много домыслов,— сказал в разговоре с корреспондентом «Эі» один из активистов Партии регионов Игорь Шкиря. — Многие из них «вброшены» умышленно. Да, безусловно, не все в той же соцпартии поддерживают наш союз. Есть, например, та же группа Винского. Хотя, я вас уверяю, позднее Винский будет всех убеждать, что он изначально был наиболее рьяным сторонником идеи широкой коалиции… Так что я не думаю, что они пойдут на обман». В то же время некоторые представители БЮТ, похоже, еще верят в то, что демократическая коалиция возможна. «Регламент предусматривает лишь три случая прекращения действия коалиции,— сказал корреспонденту «Эі» депутат от БЮТ Андрей Шевченко. — Первая — уменьшение ее численности до 225 депутатов и менее, вторая — коалиционное собрание, которое объявит о ее распаде, и третья — прекращение деятельности Верховной Рады. Как видим, пока что ни одно из этих условий не выполнено. Де-факто же коалиция прекратила свое существование с четверговым выступлением Александра Мороза. Кто виноват? Формально — Мороз и социалисты, пошедшие на поводу у Партии регионов. Реально — все стороны — участники коалиции, равно как и Президент, который должен выступать гарантом политической стабильности. Регламент также не дает ответа на вопрос, может ли параллельно существовать несколько коалиций. Другое дело, как в таких условиях действовать, как формировать Кабинет министров. Налицо юридическая неопределенность… На совете БЮТ мы приняли решение: мы поддерживаем лишь одну коалицию. Демократическую. И она еще вполне может продолжить свое существование. Другое дело, какая в ней будет царить атмосфера после недавних действий социалистов. По моему мнению, социалисты еще вполне могут вернуться. Вопрос в том, как они договорятся с «НУ», ведь в нашем соглашении о коалиции должность спикера отходила именно к «нашеукраинцам».

    Что же касается угрозы роспуска парламента, о существовании которой в конце минувшей недели говорили многие политики, в том числе и Президент, то она, по мнению большинства опрошенных «Эі» экспертов, на самом деле невелика. Политический механизм сложен, а политической воли нет и вовсе… 

    Автор: Марьяна ОЛЕЙНИК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.