• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акции миноритариев "Запорожстали" оценили несправедливо. Мнение фондовиков

    Опубликовано: 2006-07-07 18:52:00

    На сегодняшнем заседании Наблюдательный совет (НС) ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" определил цену, по которой намерен выкупать акции предприятия у миноритарных акционеров, на уровне 1,87 грн. за акцию, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.. Ряд крупнейших участников фондового рынка Украины называют эту цену несправедливой и заявляют о своем намерении продолжать отстаивать права миноритарных акционеров комбината. Об этом заявили в инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" (Украина).

    Ранее лидеры отечественного фондового рынка - компании "Драгон Капитал", "Кинто", "Конкорд Капитал", "Ренессанс Капитал" и "Синком" - уже обращались в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины с жалобами на действия эмитента в процессе реорганизации комбината. Более того, "Драгон Капитал" и "Ренессанс Капитал" подали в суды Украины иски по поводу нарушений во время проведения собрания акционеров, на котором рассматривался вопрос о реорганизации "Запорожстали" и увеличении уставного фонда компании, а также относительно незаконности принятых на указанном собрании решений.

    Участники рынка уверены, что в ходе объявленной дополнительной эмиссии акций меткомбината пострадали миноритарии. Это, по их мнению, случилось потому, что небольшие акционеры, которые хотели бы приобрести дополнительно выпускаемые акции, не имеют возможности принять участие в допэмиссии в связи с реорганизацией компании - согласно объявленным условиям реорганизации все дополнительные акции получают нынешние владельцы пяти присоединяемых к "Запорожстали" ООО. Таким образом, доля миноритариев автоматически уменьшается более чем в три раза.

    Кроме того, по словам фондовиков, в связи с отсутствием объективной информации о финансовом состоянии присоединяемых предприятий после публикации объявления о созыве данного собрания цена акций "Запорожстали" на торгах ПФТС упала с 6,05 грн. за акцию до 2,5 грн., что привело к убыткам акционеров в размере около 60% их инвестиций в акции компании. Специалисты также подчеркнули, что цена, установленная сегодняшним решением Наблюдательного совета, гораздо ниже реальной рыночной цены акций до объявления о реорганизации меткомбината (6,05 грн.).

    Участники фондового рынка считают, что только выкуп по реальной рыночной цене - 6,05 грн. - мог бы стать реальным решением проблемы и продемонстрировать справедливое отношение эмитента к миноритарным акционерам. "К сожалению, объявленная сегодня цена только подтверждает намерение ОАО "Запорожсталь" в дальнейшем игнорировать права инвесторов, в связи с чем миноритарные акционеры будут вынуждены продолжать защищать свои права, в том числе в судебном порядке", - убеждены специалисты.

    С 4 июля ПФТС приостановила торги акциями "Запорожстали". Сегодня на торговой площадке торги акциями возобновлены не были.

    ОАО "Запорожсталь" по объему производства входит в четверку крупнейших предприятий Украины. Комбинат является производителем высококачественной металлопродукции - чугуна, стали, листового проката из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутого профиля, жести, строительных материалов и товаров народного потребления. Комбинат является одним из основных поставщиков листового проката и гнутых профилей для украинского машиностроения, жести для пищевой промышленности.

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.