• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыболовные компании прекращают траление на юге Индийского океана

    Опубликовано: 2006-07-06 12:27:00

    Впервые в мире четыре крупные рыболовные компании достигли соглашения по прекращению глубоководного траления в открытом море в южной части Индийского океана, к западу от Австралии, они хотят защитить рыбу и кораллы.

    Пертская компания Austral Fisheries говорит, что она отказывается от ежегодного вылова рыбы на миллионы долларов, как результат ее решения принять участие в добровольном прекращении ловли.

    На площади размером с Норвегию больше не будет проводиться траление рыбы по добровольному отказу, согласованному между четырьмя главными рыболовными компаниями.

    Главный управляющий Austral Fisheries Мартин Эксель говорит, что это впервые в мире.

    «Компании, которые мы представляем, вылавливают около 95% всей рыбы, обитающей в Индийском океане, так что в 11 регионах мы прекращаем лов рыбы; группы по защите природы и правительства просят нас заняться этим регионом, чтобы больше никто не ловил рыбу в этих 11 регионах, а также защитить рыбу», - сказал он.

    Сейчас под защитой находится менее 1% мировых океанов.

    По данному соглашению 11 разных участков океана будет взято под защиту, и с ними обширные популяции черного коралла, биологически нетронутые подводные горы и каньоны и многочисленные виды рыб.

    Г-н Эксель говорит, что Austral вылавливает «много тысяч тонн» глубоководной рыбы в год на много миллионов долларов.

    Всемирный союз охраны природы (IUCN) говорит, что компании делают большие шаги в повышении выживаемости, что должно служить примером для правительств всего мира.

    Карл Густаф Лундин, глава всемирной морской программы IUCN, приветствует этот шаг.

    «Весьма похвально, что рыболовные компании решили, что они несут ответственность в защите своих ресурсов», - сказал он.

    Но некоторые эксперты в области рыболовства выражают некоторый скептицизм по поводу добровольного прекращения лова, задавая вопрос, много ли в этом регионе осталось рыбы.

    Г-н Густаф Лундин говорит, что нельзя быть в этом уверенным.

    «Мне трудно судить о том, сколько там может быть рыбы», - сказал он.

    «Хотя можно с уверенностью сказать, что некоторые виды рыб, жившие в этом регионе, очень долгоживущие, и выловить их можно довольно быстро.

    «Трудно сказать, выловлены ли все виды в этом регионе, или нет, и в хорошем ли они состоянии, но я полагаю, что в некоторых этих областях довольно много рыбы».

    Г-н Эксель сказал, что добровольный отказ от лова лучше, чем вообще ничего.

    «Циникам мы можем сказать только, что защитить 11 регионов лучше, чем ничего, сотрудничество отрасли с группами по охране природы лучше, чем споры с ними, мы все работаем над привлечением к этому всех наций», - сказал он. Инф. abc.net.au.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.