• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин запретил создание холдингов

    Опубликовано: 2006-07-05 15:06:00

    Минэкономики обнародовало список отраслей, в которых будет запрещено создание государственных холдингов в процессе корпоратизации и приватизации. Соответствующий проект постановления Кабмина размещен на сайте Минэкономики.

    Согласно документу, министерство предлагает запретить создание холдинговых компаний в шести отраслях: ювелирной промышленности, проведении работ по землеустройству и оценке земель, а также в транспорте, телекоммуникациях, жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе.

    Впрочем, в последних четырех сферах госхолдинги нельзя создавать лишь с одновременным участием природных монополий и предприятий, работающих "на конкурентных рынках". "Реализация этого постановления обеспечит развитие конкурентной среды в этих сферах деятельности",- сказано в пояснительной записке к документу. В проекте постановления также отмечается, что этот список разработан по поручению премьер-министра Юрия Еханурова.

    До принятия закона "О холдинговых компаниях в Украине", вступившего в силу 15 марта 2006 года, ограничения на создание и деятельность холдингов были определены указом президента, который с момента вступления в силу закона был отменен. Создание госхолдингов было запрещено в четырех отраслях – производстве и переработке сельхозпродукции, автотранспорте, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также торговле товарами народного потребления и продукцией производственно-технического назначения.

    По мнению экспертов, такой инициативе Кабмина способствовали финансовые результаты деятельности холдинговых компаний. В прошлом году правительство уже поднимало вопрос о реформировании и приватизации госхолдингов, поскольку компании не справлялись с возложенными на них задачами.

    Предложения и замечания к данному проекту постановления Кабмина Минэкономики принимает в течение месяца (начиная с 4 июля).

    Напомним, что создание государственных холдинговых компаний в различных отраслях регулирует Кабинет Министров.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.