• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК недовольна установленными минимальными ценами на молоко в Украине

    Опубликовано: 2006-07-04 12:23:00

    Установление минимальных цен на молоко в Украине не приведет к повышению реальных закупочных цен на эту продукцию, а лишь временно замаскирует проблемы молочной отрасли. Об этом заявляет Украинская аграрная конфедерация в пресс-релизе.

    УАК приводит данные, согласно которым в 2005 г. (без установления минимальных цен) реализационная стоимость молока выросла, а рентабельность его реализации достигла 12,6% (по сравнению с -0,4% в 2004 г.).

    Однако после этого появились факторы, которые отрицательно повлияли на работу молочной промышленности - в частности, запрет на ввоз продукции животноводства в Россию, что привело к уменьшению потребности переработчиков в закупке молока, а также накопление задолженности по возмещению НДС перед экспортерами молочной продукции. Общая сумма задолженности, по экспертным оценкам, достигла 150-200 млн. грн., а возмещения НДС в последние месяцы практически не происходит.

    По мнению специалистов УАК, установление минимальных цен в таких условиях, без устранения экономических предпосылок для снижения цен, является шагом, который лишь заострит отношения между перерабатывающими предприятиями и производителями молока. Более того, закупка молока по административно установленным ценам только уменьшит возможности реализации молочной продукции на внутреннем и внешних рынках, что обусловит уменьшение объемов производства и, соответственно, снижение объемов закупки молока к сельхозпроизводителей.

    "Также не понятно, какова окончательная редакция текста постановления и сроки вступления в силу, что вызывает ряд вопросов относительно прогнозированности работы на рынках аграрной продукции как для сельхозпроизводителей, так и для перерабатывающих предприятий", - подчеркивает УАК.

    Украинская аграрная конфедерация предлагает правительству заменить декларации реальными механизмами удержания цен на молоко: срочно решить вопрос относительно возмещения НДС экспортерам молочной продукции, установить минимальные цены с начислением дотаций, как это предусмотрено Законом Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". Также поддержку ценам могли бы оказать эффективные закупки Госрезервом продукции молочной промышленности путем тендеров, отмечается в пресс-релизе.

    Напомним, что на заседании 30 июня Кабмин Украины утвердил уровень минимальных закупочных цен на молоко и молочное сырье на 2006 г. Минимальная цена за 1 тонну молока высшего сорта установлена на уровне 1250 грн., молока первого сорта - 1200 грн., второго сорта - 1000 грн., сливки с 10% содержанием жира - 4080 грн. На официальном сайте правительства текст соответствующего постановления пока не опубликован.

    Справка. Украинская аграрная конфедерация создана в декабре 2002 г. и объединяет около 30 крупнейших профессиональных объединений, предпринимательских структур АПК, страхового, банковского сектора. Среди них - Украинская зерновая ассоциация, Союз молочных предприятий Украины, ассоциация "Укролияпром", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев и др.

    Инф. АПК-Информ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.