• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С той ноги. Мир обуви глазами украинского потребителя

    Опубликовано: 2006-07-03 12:19:00

    Сегодня на украинском  рынке  спрос на обувь определяют крупные торговые сети, где специалисты  формируют коллекции с ориентиром на европейские и мировые тенденции.

    В процессе создания линейки продукции они подбирают соответствующие материалы верха, цветовую гамму, формы носка, каблука, аксессуары и так далее. Довольно много потребителей посещают также небольшие  магазины обуви, ассортимент в которых зачастую формируется  исключительно исходя из вкусов менеджера по закупкам. Известных отечественных дизайнеров, которые бы специализировались на дизайне обуви немного.  Весной 2006 года во время «Сезонов моды» дизайнеры представляли обувь, которая гармонично (а иногда и не очень) сочеталась с одеждой. Мягкие сапожки от  Лилии Пустовит,  сандалии-вьетнамки от Ирины Каравай, туфли на платформе от Земсковой и Ворожбит – это далеко не полный список украинских дизайнеров-модельеров, которые представили на суд потребителя свои идеи.   Но все же эти  изделия продаются в  немногочисленных салонах, а круг покупателей очень узок.

    Насыщенность рынка

    Ассортимент столичных  магазинов свидетельствует о том, что  обувь – хит этого сезона. Предприниматели, открывшие в этом году магазины обуви, не прогадали.
    Украинский рынок обуви, по различным оценкам, составляет 100-170 млн. пар, а прирост рынка – в среднем 10-12 % в год.

    По уровню продаж обуви Украина пока еще отстает от европейских стран. В Украине средний показатель составляет 2, 7 пары обуви на душу населения, в то время как в Западной Европе – 6-8 пар. Хотя сегмент потребителей, которые покупают 2-3 пары обуви в год, в Украине постоянно растет, и по данным исследований, составляет более 52 %.

    Украинский рынок обуви стабильно развивается, и его рост напрямую зависит от повышения жизненного уровня и платежеспособности украинцев. Украинский потребитель переориентируется с покупок дешевой обуви на вещевых рынках на приобретение более качественной в специализированных обувных магазинах. Согласно исследованиям, в 2005 году, по сравнению с 2002 годом, количество потребителей, которые при покупке обуви предпочитают магазины рынку, увеличилось на 60 %. Можно смело говорить, что покупатель, наконец, пошел в магазины. Украинцы стали более требовательны к качеству продукции, и ценовой фактор уже не является единственным при выборе обуви.

    Люди посещают обувные салоны специально (то есть количество спонтанных покупок очень невелико), обходят несколько магазинов, прежде чем купить обувь, и делают покупки, как правило, не перед сезоном, а в сезон.

    Сегодня на рынке можно выделить два формата обувных магазинов. Первый формат, который условно назовем «обувным супермаркетом», не предполагает индивидуального подхода к продаже, покупатель самостоятельно выбирает нужную модель. В торговом зале создается единое торговое пространство, имеющее особые зоны. Второй формат обувных магазинов можно сравнить с «прилавочными» продовольственными предприятиями, хотя вся обувь также выставлена в свободном доступе. В таких магазинах выкладка должна привлечь внимание покупателя, дать представление об ассортименте, а необходимую модель и размер ему принесет продавец. В этом случае главенствующая роль отдана индивидуальному подходу к продаже, когда создается тандем «покупатель-продавец».

    Основные игроки

    Согласно данным компании «Пальмира-Рута», на рынке работает свыше двадцати крупных операторов (оптовых поставщиков и производителей с объемом продаж более 2 млн. гривен в месяц) и более 3 500 мелких. На нашем рынке спрос определяют крупные торговые сети. Известных отечественных дизайнеров, которые бы специализировались на дизайне обуви, в Украине практически нет. Именно специалисты крупных торговых сетей формируют коллекции, ориентируясь на европейские и мировые тенденции, подбирая в процессе создания линейки продукции соответствующие материалы верха, цветовую гамму, формы носка, каблука, аксессуары и так далее.

    С каждым годом обувной рынок предлагает все больше качественной и модной продукции, отвечающей мировым и европейским стандартам. А владельцы обувных магазинов используют различные способы создания удобной для совершения покупок обстановки, решая таким образом две задачи: комфортные условия для покупателей и увеличение оборота магазина.

    Что дальше?

    По оценкам специалистов, в прошлом году рост продаж обуви в  Киеве превысил общеукраинские показатели на 20%. Такую динамику ритейлеры связывают с сокращением доли базаров на фоне развития легальной обувной розницы в столице, а также с увеличением спроса на продукцию более высоких ценовых сегментов. Сокращение доли рынков и переход к более цивилизованному формату торговли  – тенденция, которая  в большей или меньшей степени прослеживается во всех регионах Украины. Еще одним фактором, который позволяет давать оптимистичные прогнозы развития рынка обуви в Украине -  снижение ввозных пошлин на обувь. В общем, поживем-увидим.

    Журнал "Торговое Дело" №6/2006, www.torgovoedelo.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.