• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артериям помогут овощи

    Опубликовано: 2006-06-20 16:22:00

    Согласно исследованиям школы медицины при университете Вейк Орест (США), употребление в пищу овощей может существенно защитить ваши артерии от появления на их стенках холестериновых бляшек.

    В данном исследовании ученые использовали мышей, у которых высок риск развития атеросклероза. Атеросклероз — состояние, при котором жировые бляшки образуются на стенках сосудов. В конце концов, кровоток блокируется, и у пациентов есть серьезный риск сердечного приступа или инсульта.

    Половине мышей в корм примешивали много овощей (горох, кукурузу, бобы и брокколи). Остальным овощей не давали вообще. Обе группы мышей «сидели» на такой диете в течение 16 недель, после чего ученые проверили у них уровень холестерина, вес тела и наличие бляшек в крови. У мышей, которые питались овощами, было обнаружено холестериновых бляшек на 38% меньше, чем у мышей, которые овощами не питались. У первых также наблюдалось снижение уровня сывороточного амилоида – показателя воспаления. Похоже, что обильное потребление овощей может также снизить воспалительный процесс.

    Мыши, которых кормили овощами, меньше весили и имели низкий уровень холестерина в крови. Тем не менее, говорят ученые, уменьшение риска развития атеросклероза не обязательно связано с меньшим весом и уровнем холестерина.

    Доктор Мишель Адамс, главный исследователь, считает, что хотя овощи и хороши для здоровья, еще ни одни исследования не показали, что именно они могут защитить нас от атеросклероза. Тем не менее, очевидно, что овощи сдерживают затвердевание артерий, которое, в свою очередь, уменьшает риск сердечного приступа и инсульта.

    Диетологи считают, что мы должны потреблять в день до пяти порций овощей и фруктов. Многие считают, что нам нужно включать в свой рацион овощи и фрукты разных цветов.

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.