• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия всегда будет промышленным государством

    Опубликовано: 2006-06-20 09:33:00

    Президент основного промышленного объединения Германии — Федерального союза немецкой промышленности (BDI) — Юрген Туманн говорит о переносе производства за рубеж, глобализации и инновациях.

    – Западные государства все больше смещаются из сферы производства в сферу услуг. Имеет ли будущее промышленность в Германии?

    – Западноевропейские страны и США должны сохранить ядро промышленного производства. Перенос предприятий в страны с более дешевой рабочей силой не будет продолжаться в таком темпе, который мы наблюдали в последние годы.

    – Почему?

    – Страна с населением свыше 80 млн. человек не может существовать только за счет услуг. Но мы должны себя настроить на изменения в промышленности. Производство товаров широкого потребления, которое мы не можем в достаточной степени автоматизировать для соответствия высоким зарплатам в Германии, находится под угрозой. В этом случае производство должно быть полностью вынесено за рубеж. 

    – Какую часть промышленного производства мы должны оставить в Германии?

    – В настоящее время эта часть составляет почти 25% ВВП. Можно быть уверенным, что  мы потеряем еще несколько процентов. Но я не могу себе представить, что это число может уменьшится вдвое. Японцы показывают нам, как остановить процесс деиндустриализации — содействовать развитию высоких технологий, ускорять исследования и разработки.

    – Где лежит эта граница, начиная с которой перенос производства уже не окупается?

    – Во-первых, продукция требует определенной технологии и мощностей, которые не могут быть так просто построены за границей. Во-вторых, опеределенные шансы предлагает автоматизация. Если я могу сильно автоматизировать процесс, доля расходов на персонал становится значительно меньше и снимает необходимость переноса производства.

    – Мы уже исчерпали здесь свои возможности?

    – Автоматизация и инновация бесконечны. Нашей фантазии не хватает, чтобы представить, как будет выглядеть производство через 30-50 лет.

    – Что мы можем сделать, чтобы сохранить промышленное производство в Германии?

    – Мы должны, прежде всего, форсировать работу в сфере исследований и разработок. Потому что выделиться на фоне конкуренции можно только за счет инноваций, новой продукции и высоких технологий.

    – Как мы можем добиться преимущества в ноу-хау?

    – Мы должны поставить на это все, инвестировать больше денег, лучше и на более широкой основе обучать нашу молодежь. Причем в последнем случае надо реагировать быстро, поскольку для создания топ-элиты нужно определенное время. В настоящее время в Германии из вузов выпускается ежегодно около 40 000 инженеров. В то же время профессию покидает около 50 000 человек — по большей части в связи с возрастом. Для сравнения, в Китае ежегодно выпускается около 400 000 инженеров.

    – Поэтому исследования и разработки в стране неконкурентоспособны?

    – По числу патентов после США мы вторые в мире. Но мы сильны в отраслях, кvоторые обещают незначительный рост, а в высоких технологиях наши исследования оставляют желать лучшего.

    – В чем же дело?

    – Во многих случаях исследователей не устраивают рамочные условия. Возьмите пример с фармацевтику, где много одаренных немцев эмигрировали за границу. В США, Англии и Японии они просто находят лучшие условия, чем у нас.

    – Какие отрасли в Германии обещают значительный рост?

    – Очень большой потенциал имеют услуги, связанные с предприятиями. Все, что поддерживает промышленность в процессе производства. В промышленности сейчас занято почти 8 млн. человек. А в промышленных услугах — 4-5 млн.

     Дмитрий Ярош / Иоахим Дорфс / Юрген Флаугер (Handelsblatt), газета "ДЕЛО"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.