• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причерноморское зерно укрепляет позиции на рынке Иордании

    Опубликовано: 2006-06-19 16:40:00

    Причерноморское зерно (в частности украинский ячмень и российская пшеница) имеет хорошие перспективы на рынке Иордании в 2006/07 МГ. Такое мнение высказал представитель Тендерного комитета министерства промышленности и торговли Иордании Муханнед Геш.

    Министерство выбрало политику дальнейшей диверсификации источников поставки зерновых. Если в 2005 г. только 1/5 всех тендеров на закупку пшеницы и ячменя не ограничивали происхождения зерна, то в 2006 г. практически все открытые тендеры Иордании включают пункт "Происхождение: свободное".

    При этом Тендерный комитет министерства заявляет, что готов оказывать информационную поддержку и необходимый консалтинг украинским и российским компаниям, желающим участвовать в тендерах. Чиновники понимают, что работа напрямую с национальными производителями и экспортерами, а не транснационалами, сулит экономические выгоды в виде более низких цен.

    М.Геш отметил, что доля украинского ячменя в структуре иорданского импорта выросла, особенно по сравнению с прошлым годом (в 2005 г. большую часть закупок составляли поставки из стран Западной Европы, в частности Германии).

    Кроме того, эксперт считает, что в 2006/07 МГ хорошие шансы на победу в тендерах имеет российская пшеница.

    Несмотря на довольно строгие условия участия в тендерах (в частности наличие представительства/агента компании в Иордании), ввиду территориальной близости и прозрачности процедуры многие крупные компании из СНГ регулярно участвуют в тендерах. Важным шагом для продвижения причерноморского зерна на этом рынке стала победа украинской компании Galaxy (Александрия-Хлеб, ТД "Приват") в тендере на поставку ячменя.

    Справка. Последние два сезона Иордания является вторым по величине импортером украинского ячменя. С начала 2005/06 МГ (июль) по май Украина поставила в Иорданию около 485 тыс. тонн ячменя (за аналогичный период прошлого сезона - 499,3 тыс. тонн).

    Экспорт пшеницы из России в Иорданию в июле-апреле 2005/06 МГ составил 100,8 тыс. тонн (в 2004/05 МГ поставки российской пшеницы в эту страны зафиксированы в мае-июне в объеме 103,21 тыс. тонн).

    Инф. АПК-Информ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.