• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы будут заправлять машины этанолом из маниоки

    Опубликовано: 2006-06-19 11:23:00

    Китайцы пытаются сократить зависимость от импортируемой нефти, в южном регионе Гуанкси с 2007 года для заправки автомобилей они будут использовать этаноловое топливо, изготовленное из маниоки.

    Регион построит этаноловые заводы общей производительностью 1 млн. тонн, согласно заявлению Пана Венфенга, представителя комиссии по развитию реформам Гуанкси.

    Гуанкси – ведущий в Китае регион по выращиванию маниоки. В апреле представители Ассоциации производителей крахмала сообщали, что руководство региона проводит анализ технической осуществимости строительства этих заводов.

    Все заправочные станции в Гуанкси также смогут поставлять этаноловое топливо, изготовленное из маниоки, корнеплода, также известного как кассава, во второй половине следующего года.

    Этаноловые заводы, вместе с существующими спиртовыми заводами, будут способствовать борьбе с нехватками топлива.

    Китай – третий в мире производитель этанола после Соединенных Штатов и Бразилии. В стране четыре этаноловых завода, которые спонсирует правительство с общей производительностью 1,02 млн. тонн. В качестве сырья они используют кукурузу или пшеницу.

    Но опасаясь за поставки продуктов питания, Пекин заявил, что необходимо использовать в качестве сырьевых материалов не-зерновые продукты для производства этанола с целью понизить зависимость от импортируемой нефти. Китай импортировал в 2005 году 127 млн. тонн сырой нефти.

    Гуанкси производит более 60% от общего объема производства маниоки в Китае – 8 млн. тонн в год. Чтобы обеспечить поставки, регион будет поощрять выращивание маниоки.

    Сен Янг, профессор Китайского сельскохозяйственного университета, в апреле заявил, что только из одной маниоки в Китае можно производить 4 млн. тонн этанолового топлива.

    Таиланд, ведущий мировой производитель маниоки, уже начал перерабатывать этот овощ в этаноловое топливо, сообщает engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.