• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовые тарифы подрывают бюджет

    Опубликовано: 2006-06-16 09:11:00

    Новые тарифы на газ повлекут неизбежное внесение изменений в госбюджет. Премьер говорит о пересмотре списка льготных категорий населения. «Если говорить о состоянии расчетов за газ за пять месяцев, то хоть я не сторонник эмоций, но в принципе специалисты говорят, что состояние расчетов ужасное», — сказал премьер Юрий Ехануров.

    Рекомендовано отключать

    В ходе вчерашнего заседания Кабинета Министров он призвал губернаторов моментально отключать всех неплательщиков от подачи газа и электроэнергии. В связи с новыми тарифами на газ, как заявляют министры, к началу осени внесение изменений в госбюджет практически неизбежно — расходы бюджета на субсидии для населения придется увеличивать минимум на 1,5 млрд. грн.

    В целом уровень расчетов за газ по итогам первых пяти месяцев года по фондам обладминистраций составляет лишь 75,4%, что является самым низким показателем за последние годы. До повышения с 1 мая тарифов на газ и электроэнергию уровень возмещения составлял не более 60-80%.

    После повышения тарифов на электроэнергию прошло больше месяца, а местные власти, по словам премьера, пока так и не отреагировали на решение НКРЭ.

    Льготы пересмотрят

    Украина пока не справляется с сокращением потребления газа. «В апреле потребление газа по сравнению с прошлым годом выросло на 12,4%, потребление газа в первом квартале текущего года также было выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — пояснил премьер. «В проекте документов, которые мы сегодня принимаем, некоторые меры стимулирования экономии населением энергоресурсов в случае назначения жилищных субсидий, если объем расхода воды, тепла, газа и электроэнергии измеряется средствами их учета», — сказал он.

    Не исключено, что в ближайшее время будет пересмотрен список льготных категорий населения. «Нынешняя практика субсидий не стимулирует экономию энергопотребления среди населения, и поэтому пора вносить изменения в законодательство для оптимизации предоставляемых льгот», — отметил премьер. «Льготы у нас получают и по профессиональному признаку — сотрудники милиции, пожарной охраны, судьи, а также члены их семей, которые работают и материально обеспечены», — сказал Ехануров.

    Пинзеник обещает деньги

    «Утверждаю, заложенных в бюджете средств хватит», — сказал министр финансов Виктор Пинзеник. По его словам, на конец мая Кабмин имеет экономию по расходам на субсидии населению за услуги ЖКХ на уровне 150 млн. грн. Поскольку цены на газ и электроэнергию увеличились в середине года, это дало Минфину достаточный запас на субсидии. Губернаторы, рапортуя Кабмину об успехах при расчетах за газ, признают, что после введения новых тарифов ситуация ухудшается, и вчера рекомендовали Кабмину готовить изменения в госбюджет. Эту информацию подтвердил глава Запорожской обладминистрации Евгений Червоненко, а также главы Николаевской и Ивано-Франковской областей Александр Садыков и Роман Ткач.

    Министр топлива и энергетики Иван Плачков, сообщил, что Кабмин поставил перед его ведомством задачу обеспечить 100%-ную оплату за текущее потребление по всем энергоносителям (тепло, электроэнергия и газ) и обеспечить погашение задолженности в объеме 10% от среднемесячного потребления. «Теперь те предприятия, которые не будут платить, будут отключаться от энергоносителей», — сказал он.

    «Сегодня уже целиком пересчитан баланс платежей по газу, и они не соответствуют параметрам, заложенным в госбюджет ранее, — отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Качур. — Еще есть резерв денег на субсидии в областях, так как не начался отопительный сезон, но на сентябрь нужно однозначно готовиться к изменениям в текущий бюджет, и это минимум 1,5 млрд. грн. дополнительно по программе субсидий и еще отдельно по бюджетной сфере, часть которой мы сможем компенсировать через энергосбережение».

    Предприятия перестают платить

    Хуже всего по расчетам за газ дела идут в Харьковской области, где уровень расчетов составляет лишь чуть более половины — 57,7%, а также в Донецкой — 63,6%, Севастополе, Днепропетровской, Луганской, Закарпатской и Черкасской областях — 64-68%. Как сообщил премьер, предприятия теплокоммунэнерго за этот период расплатились за газ лишь на 56%, с начала года увеличив задолженность на 641 млн. грн. — до 3 млрд. грн.

    Повышение цен на газ

    -  с 1 января 2006 на 25% был повышен предельный уровень цены на газ для бюджетных организаций – до 288 грн. за 1 тыс. куб. м, с 1мая – еще на 25%, до 360 грн. за 1 тыс. куб. м. Экономически обоснованный уровень цены на газ для бюджетных организаций, по расчетам НКРЭ, составляет более 360 грн. за 1 тыс. куб. м.

    - С 1 мая отпускная цена на газ для абонентов, имеющих счетчики, с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа, возросла с 175 грн. до 220 грн. за 1 тыс. куб. м, для не имеющих приборы учета - с 190 грн. до 240 грн. за 1 тыс. куб. м. С 1 июля отпускная цена на природный газ для абонентов, имеющих счетчики, с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа возрастет с 220 грн. до 407 грн. за 1 тыс. куб. м, не имеющих приборов учета – с 240 грн. до 444 грн. за 1 тыс. куб. При этом, отпускная цена на электроэнергию для населения возрасла с 15,6 коп. до 19,5 коп. за 1 кВт-ч.

    - Неизменные с апреля 1999 года цены на энергоносители для населения не покрывают затрат на их производство, транспортировку и поставку. Экономически необоснованные цены на электроэнергию приводят к возникновению значительного перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей, что приводит к удорожанию электроэнергии для промышленности на 12-15%.

    - Обеспечение газом населения из-за экономически необоснованных цен осуществляет только «Нафтогаз Украины», которая поставляет этой категории потребителей природный газ, добываемый в Украине. Экономически обоснованный уровень цен на газ для населения, по расчетам НКРЭ, составляет 383,4 грн. за 1 тыс. куб. м, по расчетам "Нафтогаза Украины" - 393,8 грн. за 1 тыс. куб. м.

    с 1 января 2007 года НКРЭ намерена установить экономически обоснованный предельный уровень цены на природный газ для теплоснабжающих предприятий, который, по ее расчетам, составляет 713,2 грн. за 1 тыс. куб. м.

     Юрий Лукашин, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.