• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие современной сельхозтехники приводит к потерям урожая в Украине

    Опубликовано: 2006-06-14 17:06:00

    Неудовлетворительное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса современной сельскохозяйственной техникой ежегодно приводит к потере трети выращенного в Украине урожая, что составляет 15-18 млрд.грн. При этом потери зерна во время уборки оцениваются в 8-10 млрд.грн. Таковы данные Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

    Как сообщили в пресс-службе Украинской аграрной конфедерации, на сегодняшний день основными сельскохозяйственными машинами аграрные предприятия обеспечены лишь на 40-50%, причем около 90% техники уже отработали свой амортизационный ресурс.

    По мнению экспертов, основной причиной резкого ухудшения технического оснащения аграрного производства является снижение платежеспособности потребителей сельскохозяйственной техники. Потеря возможности восстановления ресурсной базы не могла не отразиться на возможностях воспроизведения конечного продукта - валовой продукции сельхозпроизводства. Так, по сравнению с 1990 годом, она уменьшилась почти в четыре раза и составляет 66 млрд.грн. При этом больше половины ее производят не аграрные предприятия, а крестьянские хозяйства.

    Кроме того, отметили в пресс-службе, в настоящее время эксперты отмечают рост себестоимости сельскохозяйственной продукции. Украина приближается к деиндустриализации аграрного производства, что со временем может привести к натуральному хозяйству и поставит государство в продовольственную зависимость от других стран.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.