• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в 2006 году в АР Крым планируется собрать более 654 тыс. тонн пшеницы

    Опубликовано: 2006-06-14 15:51:00

    В текущем году в АР Крым планируется собрать около 1 млн. тонн зерновых колосовых культур, в том числе более 654 тыс. тонн пшеницы (в 2005 г. валовой сбор пшеницы в АРК составил 814 тыс. тонн). Прогнозируемая урожайность зерновых колосовых на полуострове составит 21,5 ц/га. Об этом 13 июня в ходе заседания правительства автономии заявил министр аграрной политики АР Крым Павел Акимов, сообщила пресс-служба крымского Совмина.

    На заседании правительства было принято постановление, направленное на обеспечение эффективного проведения уборочной кампании, условий хранения и закупок зерна нового урожая.

    По словам П.Акимова, аграрии автономии планируют убрать ранние зерновые культуры с общей площади 459,2 тыс. га.

    Министр также сообщил, что под урожай 2006 г. всеми категориями хозяйств автономии было засеяно 487,9 тыс. га озимыми и ранними яровыми зерновыми и кормовыми культурами, в том числе пшеницей - 293,8 тыс. га.

    Сильные морозы конца января привели к ухудшению состояния посевов и частичной их гибели на площади 3,1 тыс. га. В настоящее время в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 81% посевов, в слабом - 18%.

    П.Акимов отметил, что в настоящее время для проведения уборочных работ в хозяйствах региона имеется 1,584 тыс. собственных зерноуборочных комбайнов. Однако в связи с тем, что значительная часть этой техники полностью выработала свой амортизационный ресурс и морально устарела, по мнению специалистов Минагрополитики АРК, завершить жатву в оптимальные сроки и с минимальными потерями возможно лишь при условии привлечения не менее 450 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов из других регионов Украины.

    В настоящее время министерством и управлениями агропромышленного развития райгосадминистраций проводится работа по обеспечению участия привлеченной техники.

    Министерство также принимает меры по обеспечению поставок необходимых объемов топлива, поскольку в настоящее время запасы дизтоплива в хозяйствах республики составляют лишь 2,5 тыс. тонн при потребности 11 тыс. тонн, бензина имеется в наличии 3 тыс. тонн при потребности 6 тыс. тонн. Недостающие объемы планируется предоставить аграриям в виде товарного кредита с отсрочкой платежа, отмечает пресс-служба Совмина.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.