• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь перестанет производить биоэтанол из картофеля

    Опубликовано: 2006-06-14 14:41:00

    Беларуси невыгодно производить этанол как биотопливо из картофеля. Об этом сообщил журналистам директор Института картофелеводства Национальной академии наук Сергей Банадысев, комментируя проект программы развития картофелеводства страны на 2006-2010 годы.

    Как сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси, ученый отметил, что раньше в стране действительно производили этанол из картофельных отходов. "Тогда такое сырье практически ничего не стоило. В настоящее время невозможно получить рентабельное биотопливо из товарного картофеля, поскольку это производство очень затратное", - подчеркнул С.Банадысев.

    Напомним, что Великобритания в прошлом году заявила о необходимости перехода с 2010 года на использование новой топливной смеси - биотоплива, изготовленного из растений. Сменить бензин на этанол "в национальных масштабах" планирует Китай. А в Украине еще в 2003 году Президент подписал Указ "О мерах по развитию производства топлива из биологического сырья", призванный "уменьшить зависимость национальной экономики от импорта нефтепродуктов", обеспечить развитие агропромышленного комплекса и улучшение экологической ситуации.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.