• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожскому сельхозпроизводителю присвоен долгосрочный кредрейтинг

    Опубликовано: 2006-06-14 10:24:00

    Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении ОАО "Запорожский племптицесовхоз-репродуктор" долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВ-".

    Как пояснили в агентстве, долговые обязательства с кредитным рейтингом категории "uaBB" в наименьшей степени подвержены риску неплатежа по основной сумме долга или процентам по нему среди долговых обязательств спекулятивного уровня. Тем не менее, у заемщика могут возникнуть затруднения со своевременным и полным выполнением в условиях украинского финансового рынка данного долгового обязательства в случае неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, хотя в ближайшее время вероятность невыполнения данного долгового обязательства низка. Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

    Уровень кредитного рейтинга поддерживает оптимизация работы в 2003 г., в результате чего предприятие отказалось от убыточного вида деятельности (выращивание крупного рогатого скота) и сосредоточило свою деятельность на растениеводстве и птицеводстве. Кроме того, на нем позитивно сказываются высокие показатели рентабельности и финансовой устойчивости на протяжении 2004-2005 годов: рентабельность продаж составляла 33% и 51% соответственно, показатель финансовой независимости - соответственно 0,9 и 0,5.

    Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивают нестабильные результаты финансово-хозяйственной деятельности на протяжении последних 5 лет и высокая чувствительность предприятия к состоянию агропромышленного комплекса, в частности, урожайности и уровню поддержки АПК со стороны государства. Кроме того, рейтинг сдерживают низкие показатели ликвидности по состоянию на 31.12.2005 г. и отрицательное значение чистого рабочего капитала (-7,1 млн.грн.). Рейтинг ограничивают и риски, связанные с запланированным значительным расширением масштабов деятельности предприятия.

    Основным направлением деятельности ОАО "Запорожский племптицесовхоз-репродуктор" является выращивание сельскохозяйственных культур и животноводство.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.