• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычный жюльен: кулинарное искусство с французским колоритом

    Опубликовано: 2024-03-19 09:48:08

    Название блюда часто вводит в заблуждение: жюльен, или julienne, не имеет ничего общего с летом или июлем. Этот термин происходит от французского слова "julienne", которое означает тонко нарезанные полоски овощей. Во Франции жюльен используется для овощных супов и салатов, а также для приготовления блюд, получивших свое название от этой нарезки. Таким образом, жюльен - это не просто блюдо, а часть французской кулинарной традиции.

    Одним из распространенных вариантов жюльена является овощной суп, который легко готовить и обладает отличным вкусом. Для приготовления такого супа вам понадобятся овощи на ваш выбор - лук-порей, фасоль, морковь, щавель или шпинат, и лук-репка. Важно нарезать овощи тонкой соломкой и обжарить их на сковороде со сливочным маслом до мягкости, не давая им зажариться.

    Затем добавьте к овощам куриный или овощной бульон и варите до готовности. Фасоль требует предварительного замачивания в кипятке, особенно если вы используете сухие бобы. Помимо этого, необходимо нарезать свежие шампиньоны и добавить их в суп за 20-30 минут до готовности. В конце добавьте шпинат или щавель, чтобы придать супу нежный вкус. Не забудьте посолить и поперчить по вкусу.

    Другим вариантом жюльена является блюдо с креветками или мидиями. Для этого блюда необходимо очистить креветки или мидии от панциря и ножек, а затем отварить их в соленой воде или бульоне. Добавьте к отварным морепродуктам обжаренные с луком шампиньоны и нарезанный рис, а затем заливайте все соусом, приготовленным из муки, молока и бульона от креветок или мидий. Подавайте блюдо, посыпав тертым сыром и запекшись в духовке до образования золотистой корочки.

    Таким образом, жюльен - это не только блюдо, но и настоящее искусство кулинарии, которое можно приготовить с различными ингредиентами и вариантами соуса. Благодаря своей простоте и вкусу жюльен станет отличным украшением вашего стола и приятным угощением для гостей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.