• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост спроса на этанол может поглотить на треть больше урожая кукурузы в этом году

    Опубликовано: 2006-06-07 12:18:00

    Резкий рост спроса на кукурузу в связи с использованием ее для производства этанола повлияет на цены на кукурузу и прибыльность свиноводства. Кукуруза обычно влечет максимальные расходы при разведении свиней. Рост цен на кукурузу означает повышение цен для свиноводов для поддержания рентабельности.

    «Дешевая кукуруза способствовала росту животноводства в США до рекордного уровня в последние годы», - говорит Рон Плэйн, экономиста из университета Миссури. «С 1999 по 2005 год цены на кукурузу в США равнялись 2,07 долл. за бушель».

    Джон Лоуренс, экономист из государственного университета Айова высчитал, что средняя безубыточная цена на кастрированных хряков и молодых свиней в эти годы составляла 39,95 долл. США за длинный центнер живого веса. За предыдущие 7 лет (с 1992 по 1998 годы), в среднем цена на кукурузу составляла 2,55 долл. Безубыточная средняя цена – 44,43 долл. США за длинный центнер живого веса.

    С дешевой кукурузой можно распрощаться?

    Прогнозы министерства сельского хозяйства США на производство этанола будет использовано 2,15 млрд. бушелей кукурузы в 2006-07 маркетинговом году. Это на треть больше, чем в этом году. В декабре 2006 года фьючерсные контракты на кукурузу будут заключаться по 2,80 долл. за бушель. В декабре 2007 года фьючерсы на кукурузу дойдут до 3,10 долл.

    «В следующие 7 лет (2007-2013 гг.) цены на кукурузу в США в среднем дойдут до 3 долл. за бушель или больше», - предупреждает Плэйн. «Как отразится 3-долларовая кукуруза на безубыточной цене на свиней? Исходя из опыта прошлого, повышение цен на 1 долл. за бушель обычно вызывали повышение цены на 10 долл. за длинный центнер живого веса. Однако, в прошлом высокие цены на белок сопровождались высокими ценами на кукурузу».

    Этаноловые заводы производят корм, дистиллированное сушеное зерно (DDG), а также этанол. Поскольку DDGS является кормом с высоким содержанием протеина, рост производства этанола может вызвать повышение цен на кукурузу и не повлиять на стоимость протеина. Таким образом, повышение цен на кукурузу на 1 долл. за бушель должно повлечь за собой повышение безубыточной цены на 10 долл. за длинный центнер живого веса.

    «Насколько меньше? Возможно, на 3-4 долл. США меньше всеобщего увеличения безубыточной стоимости свиноводства где-то 6,50 долл. США за длинный центнер живого веса», - говорит Плэйн.

    Скоту, особенно крупному рогатому, заменяет соевое мясо DDG. «Спад отечественного спроса на соевое мясо и рост спроса на соевое масло для биодизельного топлива может скорее привести к росту спроса на масло, чем спрос на мясо приведет к краху соевых бобов», - говорит Дэррел Гуд, экономист из университета Иллинойс. «В таком случае цены на продукцию из сои останутся относительно низкими, а производители соевых бобов и скота получат выгоду с двух сторон – низкие цены на соевые бобы и изделия из них, поддерживаемые высокими ценами на соевое масло.

    «Но если производство биодизельного топлива будет расти, то производителям придется переключится с сои на зерновые с более высоким содержанием масла», - отмечает он.

    Насколько больше придется потребителям платить за свинину? «Розничные цены на свинину поднимутся на 4%, что компенсирует повышение стоимости разведения свиней на 6,50 долл. за длинный центнер живого веса.», - говорит Плэйн.

    В нормальных условиях поставки свинины должны будут снизиться на 3% ,чтобы розничная цена на свинину поднялась на 4%. Однако, поскольку повышение цен на кукурузу отрицательно скажутся на птице- и скотоводстве, конкурентные поставки мяса сократятся. Таким образом, возможно, понадобится сокращение стад свиней на 2,5% для восстановления прибыльности после повышения цены на кукурузу на 1 долл.

    При условии высоких доходов от переработки кукурузы в автомобильное топливо, этаноловая индустрия будет быстро развиваться. Это будет означать рост цен на кукурузу и повышение безубыточной стоимости разведения скота для производителей и уменьшение сектора животноводства. Инф. farmfutures.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.