• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке земли в Украине имеются многочисленные нарушения - АМКУ

    Опубликовано: 2006-06-07 11:22:00

    Рынок земли в Украине страдает от ценовых злоупотреблений. К такому выводу пришли участники совещания руководства Антимонопольного Комитета Украины (АМКУ) и субъектов отечественного земельного рынка, сообщила пресс-служба АМКУ.

    Как сообщается в работе совещания приняли участие представители Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, ГУ земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации, Киевского областного и городского управления земельных ресурсов, ДП "Центр Государственного земельного кадастра", землеустроительных организаций, а также Проекта поддержки приватизации земли в Украине и Института сельского развития г.Сиэтл (США).

    В ходе совещания было заявлено, что Комитет считает недопустимым существующее в Украине несоответствие нормативно-правовых документов Госкомзема действующим актам Кабинета Министров Украины в части определения перечня землеустроительных услуг, которые необходимо получить заказчикам при изменении собственника земельного участка без изменения его границ и целевого назначения. В частности, включение в их число обязательной услуги по восстановлению границ участка.

    Поскольку это приводит к значительному подорожанию переоформления государственного акта права собственности на землю, АМКУ настаивает на устранении Госкомземом нормативных несогласований.

    Кроме того, в последнее время Комитет также выявил проблему установления землеустроителями необоснованных цен на изготовление документов, заверяющих право собственности на земельные участки при их приватизации. В частности, стоимость таких услуг иногда превышает установленные законом предельные границы в 5 раз.

    Также АМКУ были выявлены случаи необоснованного завышения филиалами "Центра ГЗК" платы за свои услуги путем включения в их стоимость дополнительных нормативно-непредвиденных затрат. Например, в стоимость по нескольку раз закладывалась одна и та же услуга, без необходимости навязывается проведение повторных консультаций субъектам хозяйствования, применяются завышенные коэффициенты. По фактом подобных злоупотреблений отделения Комитета в Ивано-Франковской и Одесской областях уже провели необходимые расследования и устранили имевшиеся нарушения.

    Как заявил председатель АМКУ Алексей Костусев, по результатам совещания Комитет также принял решение подготовить соответствующее обращение к министерству юстиции Украины о разъяснении существующих спорных положений отдельных нормативно-правовых актов законодательства Украины.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.