• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра мускулами по-российски

    Опубликовано: 2006-06-06 12:09:00

    Россия ревизует экономические отношения со странами СНГ. Они переводятся на прагматическую основу. В рамках этой ревизии несколько дней правительством России отмены таможенные и налоговые льготы, действовавшие с 1998 года в сфере производственной кооперации при расчетах между хозяйственными субъектами стран-участниц СНГ. ...

    Это сродни тому, как полтора года назад проводилась реформа монетаризации, когда были пересмотрены социальные обязательства государства, накопившееся на протяжении многих лет.

    Такого же рода ревизия началась и в газовой сфере с установления новых механизмов ценообразования и новой системы взаимоотношений между странами-импортерами российского газа и самой Россией. Раньше с каждым отдельным покупателем велись переговоры, и для каждой отдельной страны устанавливалась цена. Сейчас изначально задается рыночная цена, а потом уже идут дополнительные переговоры.

    Подобная ревизия происходит в отношении всех остальных договоренностей, режимов и прочего в рамках СНГ в целом, а не только в отношении Украины. Те проекты, которые сейчас подпали под ревизию, не обязательно раз и навсегда закончились. Конечно, никакого видимого прогресса в российско-украинском проекте по строительству самолета Ан-70 не было. Поэтому российская власть решила отказаться от лишних обязательств.

    Суть такой российской политики можно охарактеризовать любимым выражением Владимира Путина: «Мухи отдельно, а котлеты отдельно». Это значит буквально следующее: есть экономические отношения, которые строятся на понятной и прозрачной основе, а есть политические отношения, которые потом уже привносят в экономические какой-то свой аспект. Сначала делается некая база, а дальше идет речь о том, что в этой базе может меняться, например, оплата за газ в виде бартера или уменьшение цены газа за счет участия России в газораспределительной системе и т.д.

    Что касается запрета ввоза мясной, молочной продукции, сахара и грузинского/молдавского вина, то здесь несколько иная ситуация. Это демонстрация того, что Россия является очень важным соседом как рынок, который заменить в принципе очень сложно. Это некая игра мускулами с целью продемонстрировать возможности и потенциальные угрозы, которые Россия может применить в двусторонних отношениях, если ей покажется, что отношения стали для нее невыгодными.

    Многое из того, что делает Россия, в принципе рационально, но власть эти шаги делает иногда очень неуклюже, без пропагандистского сопровождения и разъяснения своей позиции. Поэтому в результате «газовых войн» имиджу России был нанесен очень большой удар, чего можно было бы избежать, пользуюсь тонким международным «языком». Это касается и увольнения генпрокурора России В. Устинова, и желания министра экономики

    Г. Грефа оставить свой пост. Такого рода чиновники просто так не уходят. Но об этом никто ничего не скажет. У Грефа отобрали все, что можно было отобрать, начиная с таможенной службы и заканчивая функциями Министерства торговли. Его роль сократилась в очень серьезной степени. Устинова уволил, на самом деле, Путин. Его отставка сохранит некий баланс между властными и элитными кланами, который очень сильно за последние недели изменился в пользу силовиков и Фрадкова, а к ним относится и Устинов. Путин не хочет персонально никого ослаблять, но хочет играть и дальше роль арбитра, который находится над схваткой. Такую роль президент России сможет выполнять тогда, когда нет доминирующего клана, заложником которого любой президент рано или поздно становится, а когда есть несколько противоборствующих сил.

    Автор: Николай ПЕТРОВ член научного совета Московского центра Карнеги, газета "ДЕЛО"  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.