• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все льготы в одной электронной карточке

    Опубликовано: 2006-06-06 10:46:00

    5 июня на совещании под председательством Премьер-министра Юрия Еханурова обсуждался вопрос о введении компьютеризованной системы "Карточка учета социальных льгот". Главный докладчик - Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь - предложил ввести единую карточку с защитным чип-кодом, на которой будет размещена вся экономическая информация о человеке. "Это важно и удобно не только для транспортных перевозок, но и для других типов выплат, - отметил он. - По сути, это прообраз электронного паспорта, которыми уже пользуется весь цивилизованный мир".

    Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе совещания отмечалось, что право на льготы, в том числе транспортные, имеет почти половина населения Украины - пенсионеры и еще 48 категорий граждан. "Необходимо создать единый реестр льготников, решить проблему равенства и доступности, например, к льготному отпуску лекарств по рецептам врачей. Такая электронная карточка обеспечит создание единой прозрачной системы предоставления льгот и учета их расходов, сбалансировав ресурсы государства, потребности и возможности граждан", - отметили в Кабмине.

    Как один из вариантов поэтапного введения системы рассматривается возможность реализации пилотных проектов в 2006-2008 годах в Киеве, Днепропетровске и Днепродзержинске. Отмечалась также необходимость сначала провести полную инвентаризацию льгот, усовершенствовать порядок их предоставления, и только потом уже вводить систему их электронного учета.

    Подводя итоги обсуждения, Ю.Ехануров, в частности, отметил, что в вопросе упорядочения льгот необходимо двигаться в сторону "реалистичного видения положения дел", а предлагаемая система такую возможность предоставляет.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.