• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работодатели призывают профсоюзы решать вопросы путем переговоров

    Опубликовано: 2006-06-06 10:44:00

    Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к профсоюзным организациям-участникам переговорного процесса по подписанию Генерального соглашения с призывом отказаться от силовых методов влияния на стороны социального диалога, таких как акции протеста и забастовки. Работодатели считают, что все спорные вопросы в рамках социального диалога необходимо решать исключительно путем переговоров.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФРУ, поводом для обращения стала "бескомпромиссная позиция" работников относительно отдельных пунктов Генерального соглашения, в частности, обязательного установления тарифной ставки рабочего первого разряда на уровне 120% минимальной заработной платы и обеспечения среднемесячного роста заработной платы в экономике по темпам не ниже предыдущих лет, а также угроза со стороны профсоюзов перейти к всеукраинской забастовке.

    В Федерации поддерживают необходимость повышения уровня жизни украинских граждан, однако предлагают решать данный вопрос путем эффективного развития реального сектора экономики и роста производительности труда. Работодатели предупреждают, что попытки необоснованного регулирования могут привести к снижению реальных доходов населения и дальнейшей стагнации экономики.

    Представители ФРУ отметили также недопустимость перевода диалога между правительством, организациями работодателей и профсоюзами в плоскость ультимативных заявлений и угроз. "Мы отмечаем, что только за столом переговоров, в трехстороннем диалоге, основанном на глубоком анализе экономических последствий каждого решения в экономической и социальной сферах, могут приниматься эффективные сбалансированные решения. Ультимативные заявления являются игнорированием норм и принципов социального диалога в стране, они имеют сугубо популистский характер, способствуют затягиванию подписания Генерального соглашения, ведут к социальному напряжению в обществе", - говорится в обращении.

    Кроме того, Федерация работодателей напомнила о высокой ответственности каждой из сторон переговорного процесса перед украинским народом и необходимости учета всех рисков, которые кроются за непродуманными решениями. Работодатели предложили ускорить начало деятельности Трехстороннего социально-экономического совета, чтобы в рамках его работы цивилизованными методами решать конфликтные вопросы, которые возникли между правительством и объединениями организаций работодателей и профсоюзов.

    Напомним, в конце мая после акций протеста Федерации профсоюзов Украины против повышения цен на газ и электроэнергию без соответствующей социальной защиты граждан Кабинет Министров Украины инициировал проведение переговоров. После двух раундов переговоров лидеры ФПУ фактически отказались от дальнейшего переговорного процесса, потребовав от Кабмина отмены постановления о повышении цен на газ и электроэнергию для продолжения переговоров.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.