• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина наращивает импорт соевого шрота

    Опубликовано: 2006-06-06 09:49:00

    С начала текущего сезона (сентябрь 2005 г.) по май Украина импортировала около 112,9 тыс. тонн соевого шрота. Это в 2,4 раза превышает аналогичный показатель 2004/05 МГ, сообщает источник со ссылкой на таможенную статистику.

    Основными поставщиками соевого шрота в Украину в сентябре-мае 2005/06 МГ стали Аргентина (40,2 тыс. тонн), Бразилия (35,8 тыс. тонн) и Нидерланды (25,9 тыс. тонн). Примечательно, что в прошлых сезонах 1 место по поставкам этой продукции принадлежало Бразилии, Аргентина же в структуре украинского импорта соевого шрота занимала 3-4 место.

    По мнению аналитиков, столь резкое увеличение закупок соевого шрота Украиной обусловлено ростом поголовья птицы в стране (птицеводческий сектор является основным потребителем данной продукции). Согласно последним данным Госкомстата, численность птицы во всех категориях хозяйств Украины к 1 мая 2006 г. составила 156 млн. голов, что на 5,4% больше показателя, зафиксированного на аналогичную дату прошлого года. "Конечно, собственное производство соевого шрота в стране увеличивается, но не такими активными темпами, как поголовье птицы. Кроме того, в данный период сезона на фоне стабильного потребления внутренние запасы и соевого шрота, и сои сезонно истощились. Поэтому Украина нуждается в их пополнении за счет импортных поставок", - пояснила эксперт агентства Валерия Листопад. По ее словам, кормовое потребление соевого шрота в Украине составляет не менее 200 тыс. тонн в год, а производство этой продукции отечественными предприятиями значительно ниже. К тому же качество импортного продукта лучше за счет более высокого содержания протеина, добавляет В.Листопад.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.