• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретена пластиковая бутылка, которая распадается за 80 дней

    Опубликовано: 2006-06-06 09:22:00

    В Великобритании создана и поступила в продажу первая разлагаемая микроорганизмами бутылка — это минералка Belu Mineral Water в поддающейся биохимическому распаду таре, сделанной на основе кукурузы. Для превращения в компост этой бутылке требуется меньше 100 дней.

    Пока некоторые защитники окружающей среды объявляли "новую эру в сражении против пластиковой упаковки", кое-кто с пылу с жару приписал британцам изобретение и мировое первенство в создании "biodegradable bottle". Ну, несправедливо это. И вот почему.

    В первой в мире "биологически деградирующей" бутылке тоже находится вода, но ключевая американская — BIOTA Spring Water. Её бутылке для полного разложения нужно 75-80 суток, 12 недель — максимум. Так вот, BIOTA увидела свет осенью 2004 года, если не раньше.

    Своим появлением данная упаковка водички почти всем обязана другой компании из Штатов — NatureWorks. В Штатах BIOTA продаётся в специализированных магазинах для фанатов натуральных пищевых продуктов и в супермаркетах для гурманов. Её британская родственница Belu, как обещают, должна появиться в обычных магазинах.

    О "новой эре в битве против пластика" говорить, возможно, и преждевременно, но сказать, что у "недеградирующей" бутылки век не будет слишком долгим – можно запросто.

    Инф.  Medicus.ru   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.