• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны АТЭС намерены создать зону свободной торговли

    Опубликовано: 2006-06-02 17:35:00

    Страны Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС) намерены создать зону свободной торговли, говорится в совместном заявлении участников 12-й конференции министров торговли и экономики АТЭС, завершившейся в пятницу во Вьетнаме.

    Руководители торговых ведомств 21 членов форума рассмотрели ход реализации главной задачи форума по созданию к 2020 году крупнейшей в мире зоны свободной торговли и инвестиций, известной с 1994 года как "Богорские Цели". В частности, обсужден конкретный план по достижению Богорских целей согласно утвержденной на предыдущем саммите АТЭС в Пусане (Республика Корея) "дорожной карте".

    Рассмотрены также вопросы по активизации торговой и инвестиционной деятельности в рамках АТЭС, в частности упрощение торговых процедур, снижение транзакционных издержек, усиление экономического и технического сотрудничества "Экотек", поддержка средних и малых предпринимателей.

    Участники конференции также обсудили урегулирование и заключение региональных и двусторонних торговых соглашений, сокращение внутренней поддержки рынка сельскохозяйственной продукции и экспортных товаров, борьбу с коррупцией и контрафактным производством, преодоление последствий птичьего гриппа.

    Конференция министров экономики и торговли АТЭС - третье по важности среди порядка 100 мероприятий в рамках форума и уступает только Саммиту и совместной встрече министров торговли и иностранных дел экономик-участниц Форума, которые состоятся в Ханое в ноябре 2006 года.

    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.