• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцев на свои полигоны в Крыму пустит не только Украина, но и Россия

    Опубликовано: 2006-06-02 17:24:00

    Скандал вокруг учений «Си Бриз» концентрируется пока на теме допуска американских военных на сухопутный полигон в Старом Крыму. Там будет проходить береговая часть учений. Между тем, сценарий учений предполагает еще и амфибийную часть (высадку морского десанта). И состоится она... на российском полигоне на мысе Опук. Как сообщают источники «Нового Региона» в штабе Черноморского флота, согласование по этому поводу уже получено в Министерстве обороны Российской Федерации.

    В соответствии с базовыми соглашениями по ЧФ полигон на Опуке может предоставляться украинским военным, но только в рамках двухсторонних соглашений. Они не предусматривают приглашения третьих стран. То есть, Россия имела все основания отказать американцам, но не сделала этого.

    История использования полигона на Опуке иностранцами достаточно драматична. Когда в 2000 году Украина пригласила на этот объект подразделения из Польши и Великобритании для проведения учений «Казацкая степь», разразился скандал на уровне МО и МИД. Тогдашнему украинскому министру обороны Кузьмуку пришлось улаживать недоразумения.

    Аналогичная ситуация сложилась и в июне 2005 года, когда командующий ВМСУ Игорь Князь просто проинформировал командование ЧФ РФ о намерении высадить в августе десант с участием военных из США, Грузии и Азербайджана (всего 500 человек). При этом украинский адмирал ссылался на некие устные договоренности. Реакции Москвы не последовало.

    Особый цинизм ситуации придает история полигона на Опуке. Дело даже не в том, что в 2001 году именно отсюда украинские ПВО сбили российский Ту-154 авиакомпании «Сибирь». Есть и более свежий скандал. В марте 2005 года украинские пограничники развернули российский БДК «Николай Фильчинков» (порт приписки – Севастополь). Он вез морских пехотинцев из России (Тимрюк), которые должны были высадиться десантом на Опуке.

    Ситуация абсолютно зеркальная. Соглашения по ЧФ не предусматривают участия в учениях на территории Крыма частей из России. Однако устные договоренности с украинскими военными существовали, подобные учения проводились на Опуке уже не единожды, в них, кстати, принимали участие и украинские морские пехотинцы.

    Тем ни менее, украинский МИД потребовал у российской стороны официальных объяснений. А глава СБУ Александр Турчинов заявил, что пребывание Черноморского флота РФ противоречит национальным интересам: «Они будут наглеть настолько, насколько мы будем позволять им это делать».

    Случай с «Фильченковым» стал первым в череде обвинений, которые посыпались на Черноморский флот. Тут были и незаконная субаренда, и продажа недвижимости, и нарушение экологического законодательства. Таким образом, у России были чисто политические основания отказать в проведении амфибийной части учений «Щит мира» на арендуемой территории, чтобы снизить прессинг на Черноморский флот. Однако этой возможностью в Москве не воспользовались. Источники в штабе ЧФ РФ полагают, что в Генштабе отдали приоритет отношениям с НАТО перед отношениями с Украиной. Что касается «Си Бриза» в этом году то тут видимо сработал фактор предстоящей встречи Большой Восьмерки. Решили не ссориться с американцами.

    Либеральная политика в отношении натовских учений в Черном море, полагают источники, может привести к тому, что в этой акватории перестанет действовать принятая в 1936 году Конвенция Монтре, которая ограничивает тоннаж и срок пребывания судов, не принадлежащих черноморским странам. Политика Северо-атлантического альянса направлена именно на это. Так, уже рассматривается возможность перенесения антитеррористических учений «Активное усилие» (Россия намерена принять в них участие) из восточной части Средиземного в Черное море.

    Что касается полигона в Старом Крыму, то о намерениях предоставить его натовцам Украина заявляла еще год назад. В августе 2005 года заместитель командующего Военно-Морских Сил Украины по боевой подготовке и военным учебным заведениям контр-адмирал Илья Чалый высказался за создание там центра подготовки миротворческих сил стран Черноморского региона. Поскольку большая часть стран Черноморского региона либо уже является членами альянса (Турция, Румыния, Болгария), либо заявляют о стремлении в него вступить (Украина, Грузия), утверждение о том, что старокрымский полигон станет натовским, имело под собой все основания. Ранее командующий ВМСУ Игорь Князь заявлял, что этот военный объект будет использоваться как центр по адаптации украинских частей к стандартам НАТО. Но в 2005-м скандала почему-то не возникло.

    Сегодня украинские военные, напуганные бурной реакцией крымчан, отказываются от своих прошлогодних заявлений. Дескать в Старом Крыму будет тренироваться только украинская морская пехота для участия в миротворческих операциях. Но не исключено, что после того, как скандал затихнет, идея создания учебного центра вновь всплявет на поверхность. Свою роль здесь могла бы сыграть позиция России. А она, как мы видим, весьма уступчива.

    Елена Маргвелашвили,  «Новый Регион – Киев»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.