• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина утвердила соглашение о техбарьерах в зоне свободной торговли между странами СНГ

    Опубликовано: 2006-06-02 14:07:00

    Кабинет Министров Украины утвердил соглашение о технических барьерах в зоне свободной торговли между странами СНГ, подписанное в Москве 20 июня 2000 г. Это закреплено в постановлении украинского правительства №783 от 31 мая т.г.

    Цель документа - способствовать реализации решения Совета глав правительств СНГ от 4 июня 1999 г. о формировании зоны свободной торговли, развивать скоординированную политику по обеспечению правовых основ разработки, принятия и применения технических регламентов и стандартов в странах Содружества.

    Соглашением предусмотрено создание в странах, подписавших документ, единых информационно-справочных центров, которые предоставляют заинтересованным органам, юридическим и физическим лицам информацию относительно технических регламентов или стандартов, утвержденных (принятых) или разрабатываемых в государстве, процедур подтверждения соответствия технических регламентов или стандартов, действующих или запланированных к введению на территории страны и т.д.

    В соглашении указывается, что процедуры обязательного подтверждения соответствия, которые разрабатываются, устанавливаются и применяются относительно поставщиков продукции, производимой на территории другой страны, подписавшей документ, должны быть такими же, как для поставщиков аналогичной продукции отечественного производства. При этом вопросы признания результатов обязательного подтверждения соответствия и других документов по подтверждению соответствия гигиенического, ветеринарного и другого характера, выданных сторонами, в частности, экологической и радиационной безопасности, решаются каждой стороной самостоятельно.

    Документ уже подписали Россия, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Молдова, Армения, Таджикистан, Грузия, Узбекистан (с учетом замечаний) и Кыргызстан, не подписал - Туркменистан.

    Отметим, что украинская сторона подписала соглашение с двумя оговорками. Украина не считает себя обязанной положением абзаца 3 Преамбулы, которое касается Устава СНГ, и положениями относительно обращения в Экономический Суд СНГ в случае невозможности урегулировать спорные вопросы путем переговоров.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.