• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несостоявшийся брак по расчету

    Опубликовано: 2006-06-02 10:17:00

    Большинство туристических компаний не умеют продавать путевки при помощи банков. «У меня есть $1 тыс., и нужно еще столько же, чтобы я смог купить путевку в Грецию», — казалось бы, такой вопрос должен означать для туристической компании возможность получить нового клиента. Однако на другом конце провода советуют не обращаться в банк за кредитом на путевку, а собирать деньги самому. ...

    Складывается впечатление, что сотрудникам туристических компаний клиенты не нужны. Ведь каждому торговцу известно — уровень продаж повышают те, кто покупает продукты и услуги в кредит.

    Общение с десятком крупных туристических компаний не дало позитивных результатов. «Вам лучше отдыхать тогда, когда у вас будет больше денег», — посоветовала сотрудница одной из них, наивно полагая, что она открывает глаза незадачливому клиенту на его реальное состояние дел.

    Название без содержания

    Аналогичная ситуация в банках. «Реально толком такого продукта ни у кого нет», — говорит начальник управления активных операций физических лиц банка «Финансы и Кредит» Виталий Шастун.

    Банковские продукты называются по-разному, но суть у них одна — выдается относительно небольшая сумма — $3-5 тыс. без целевого назначения на один-три года под достаточно высокий процент — 20% в гривне и 14% в валюте.

    Из всех розничных банков только ТАС-Комерцбанк предлагает продукт «ТАС-Отдых». Однако такая упаковка не наполнена никаким содержанием. «Вы выбираете турагентство, в котором хотите купить путевку, сообщаете нам, а мы заключаем с ним договор», — рассказывают в ТАС-Комерцбанке. Все то же самое, что и в других финучреждениях, только под другим названием. К тому же после обращения в банк вам придется ждать его ответа еще неделю. Если кредит дадут, сначала нужно поехать в туристическую компанию, получить там счет-фактуру на путевку, а затем принести этот документ в банк. Ее оплатят сразу после подписания кредитного договора.

    На пляж — только под залог

    Существенным недостатком таких кредитов является то, что почти все они выдаются под залог. Даже если вы берете только $1 тыс., банк потребует подписать договор залога. Это может отнять еще несколько дней. Например, если банк решит не просто заключить договор залога, но и оценить его.

    Размер кредита напрямую зависит от стоимости залога. Если вы согласитесь предоставить в залог автомобиль стоимостью $4,5 тыс., то кредит дадут только на $3 тыс. Согласно принятым в банках правилам, рыночная стоимость залогового имущества должна превышать величину ссуды не менее чем в полтора раза.

    Наряду с традиционными залогами в виде автомобилей и недвижимости принимают в обеспечение и бытовую технику, банковские металлы, права на депозит, а также поручительства третьих лиц, чаще всего работодателя. Считанные банки предлагают бланковое кредитование или хотя бы соглашаются принять в качестве обеспечения поручительства третьих лиц. Такая лояльность компенсируется более высокими ставками.

    В кредитных союзах (КС) условия получения кредита еще жестче. Так, КС «Лидер» предлагает максимальную сумму 10 тыс. грн. на срок от месяца до года. Первоначальный взнос — 20% от суммы. Стоимость залога должна превышать сумму кредита вдвое. Кроме этого, лицам в возрасте до 23 лет нужно предоставить поручительство родителей. И все это удовольствие стоит 24% годовых.

    Кредит по карте

    Существует еще один более простой вариант получить деньги для отдыха. Просто снять нужную сумму со своей платежной карты. Ведь большинство банков разрешают клиентам пользоваться так называемым овердрафтом. То есть при зарплате 2,5 тыс. грн., вы можете снять 5 тыс. грн. Правда, условия овердрафта сильно отличаются в разных банках. В одном его можно получить под символические 0,1%, а в другом процентная ставка может быть значительно выше.

    К тому же не вовремя погашенный оведрафтный кредит может стоить намного дороже. Так, в одном из крупнейших банков вам разрешат использовать больше, чем вы получаете только первые две недели, а потом будут начислять проценты из расчета 24% годовых.

    Главный недостаток такого кредита — слишком маленькая сумма. Как правило, оведрафтный кредит предоставляется в размере 50-100% до зарплаты.

    Доли банков на рынке кредитования физических лиц, %: ПриватБанк – 19,3, Аваль – 14,3, Укрсоцбанк – 9,9, УкрСиббанк – 9,4 , Райффайзенбанк Украина – 5,9, Надра – 5,1, Ощадбанк – 4, Правэкс-банк – 3,2 , Остальные банки – 28,9.

    Данные Ассоциации украинских банков

    Автор: Дмитрий ГРИНЬКОВ,  газета "ДЕЛО"  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.