• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богатые заплатят за газ для бедных

    Опубликовано: 2006-06-02 09:53:00

    Население после повышения цен на газ будет платить за него по разным тарифам. Цены будут зависеть от доходов и размера жилой площади. Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги (см. «ДЕЛО» за 1 июня), газ и электроэнергию, запланированное Кабинетом Министров, коснется также министров и депутатов Верховной Рады....

    Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Анатолий Кинах говорит, что повышение цен на природный газ требует дополнительных финансовых ресурсов на субсидии из государственного бюджета во втором полугодии в размере около 328 млн. грн.

    Кабмин пытается смягчить последствия повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сегодня у премьер-министра Юрия Еханурова должно состояться совещание, где будут рассмотрены предложения по дифференциации тарифов для различных социальных категорий. Один из рассматриваемых вариантов принимает во внимание совокупный доход и жилую площадь потребителей.

    По словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, мониторинг его министерства установил, что бедные граждане потребляют меньше газа, а богатые намного больше. Министерство предлагает поднять цену для тех, кто богаче и потребляет больше газа. Малообеспеченные потребители, которые потребляли около 50 кубов газа в месяц, при цене газа 185 грн. за тысячу кубометров платили 8 грн., и при экономически обоснованной цене в 424 грн. они должны были бы платить около 18 грн.

    Потребители побогаче при старой цене платили в месяц около 173 грн. за газ, а при цене 414 грн. они будут платить 397 грн. «Платежеспособным дотировалось около двухсот гривен ежемесячно», — сказал Плачков.

    По словам министра труда и социальной политики Ивана Саханя, главным инструментом компенсаций малоимущим повышения цен на газ останутся государственные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    В то же время замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук прогнозирует повышение стоимости услуг на теплообеспечение на 60—63%, а услуг по водообеспечению и водоотводу на 20—25%. По словам Семчука, в большинстве городов органами местной власти искусственно сдерживается процесс повышения тарифов на коммунальные услуги для населения. При этом с начала года тарифы для населения в среднем покрывают стоимость жилищно-коммунальных услуг лишь на 49—71%.

    Как сказал народный депутат Евгений Гирнык, в среднем его семья в зимний период потребляет 300—350 кубометров газа в месяц по стоимости 70 грн. «Насколько существенна будет разница после повышения, пока сказать не могу, так как еще не видел текста постановления, но уверен в том, что для малообеспеченных семей изменение в оплате существенно скажется на семейном бюджете», — считает Гирнык. Повышение цены на газ не угрожает лишь новому губернатору Полтавской области Валерию Асадчеву, который говорит, что газ вообще не употребляет, а все делает только на дровах и электричестве.

    Автор: Дмитрий БОНДАРЕНКО / Екатерина ЕРМИЛОВА, газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.