• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского мороженого планируют удвоить

    Опубликовано: 2006-06-01 16:29:00

    Министерство аграрной политики Украины будет делать все возможное, чтобы в этом году удвоить показатели экспорта украинского мороженого. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Министра аграрной политики Виктор Пабат.

    Как передает источник, в 2005 году, по словам В.Пабата, было экспортировано 4 тыс. 200 тонн украинского мороженого, однако, исходя из имеющихся в Украине мощностей, этот показатель в 2006 году нужно удвоить. Замминистра подчеркнул, что отечественным производителям необходимы новые рынки для экспорта. "Мы этим занимаемся ежедневно, через наши торговые представительства, через МИД", - подчеркнул он. При этом потенциальными рынками В.Пабат назвал рынки стран СНГ и Европы. Сейчас Украина экспортирует мороженое в 6 стран, среди них - США, Арабские Эмираты, Ямайка и Россия.

    В свою очередь президент Ассоциации "Украинское мороженое и замороженные продукты" Игорь Бартковский отметил, что украинские производители мороженого понесли $1 млн. 300 тыс. убытков в связи с ограничением ввоза в Россию продукции украинских молокоперерабатывающих предприятий. Тем не менее, по словам И.Бартковского, Российская Федерация не может иметь никаких претензий к украинскому мороженому, так как продукция сертифицирована по российским ГОСТам и имеет необходимые сертификаты соответствия.

    И.Бартковский также сообщил, что производители мороженого сейчас активно готовятся к вступлению в ВТО. "То есть, мы выпускаем стандарты, которые должны гармонизировать с европейскими", - отметил он и подчеркнул, что если в Украине не будет европейских стандартов, то импорт зарубежной продукции "задавит" украинскую отрасль. "Поэтому мы все делаем для того, чтобы уровень торговли был равноценным", - сказал он.

    Напомним, в 2005 году было произведено 120 тыс. 963 тонны мороженого, темпы роста составили 109,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Объем производства предприятий, которые входят в Ассоциацию, составил 61 тыс. 630 тонн, а темпы роста - 107%. В Ассоциацию "Украинское мороженое и замороженные продукты" входят 28 предприятий.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.