• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики предлагает разрешить льготный импорт виноматериалов для отечественных производителей

    Опубликовано: 2006-06-01 15:13:00

    Министерство аграрной политики Украины подготовило проект постановления Кабинета министров Украины "Об обеспечении сырьем заводов по производству шампанского Украины и игристых вин" с целью обеспечения сырьевыми ресурсами отечественных предприятий по производству шампанского Украины и игристых вин в объеме 3 млн. 050 дал.

    В документе отмечается, что с целью финансовой поддержки отечественных производителей шампанского и недопущения свертывания их производства предоставить разрешения на право импорта виноматериалов, которые являются сырьем для производства шампанского Украины и игристых вин.

    Кроме того, Государственной таможенной службе поручается обеспечить беспошлинное оформление и пропуск на таможенную территорию страны указанного сырья по нулевым ставкам акцизного сбора на виноматериалы. Министерству экономики, в порядке исключения, поручается выдать бесплатные лицензии на импорт шампанских виноматериалов предприятиям-производителям.

    Согласно документу, импорт виноматериалов разрешается для ЗАО "Одесский завод шампанских вин", ГП "Харьковский завод шампанских вин", ЗАО "Одессавинпром" ЗАО "Киевский завод шампанских вин "Столичный", ГП "Севастопольский винодельческий завод", ООО Научно-производственное предприятие "Нива", "Черкасский ликеро-водочный завод", ЗАО "Артемовский завод шампанских вин".

    В Минагрополитики напоминают, что сырьевая база винодельческой промышленности Украины за последние годы резко сократилась. Промышленная переработка винограда уменьшилась более чем в пять раз. При годовой потребности в виноматериалах для производства шампанского и игристых вин в объеме 4,8 млн. дал в сезоне 2005 года из-за недостатка сырья фактически произведено было 2,5 млн. дал, или около 50%.

    Отсутствие собственного сырья может привести к сокращению выпуска отечественной продукции. В результате этого в текущем году государство недополучит бюджетных средств на сумму свыше 100 млн.грн.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.