• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может ввести запрет на экспорт мясной продукции из Бразилии, Аргентины, Австралии и Парагвая

    Опубликовано: 2006-06-01 09:36:00

    Украина может ввести запрет на экспорт мяса и мясной продукции из Бразилии, Аргентины, Австралии и Парагвая. Как сообщила пресс-служба министерства аграрной политики, государственный департамент ветеринарной медицины Украины направил запросы в посольства указанных государств относительно получения разрешения на доступ к базам данных государственных органов безопасности продукции. По мнению украинской стороны данная мера позволит в короткие сроки определять подлинность ветеринарных сертификатов, подтверждающих качество поставляемых в Украины продукции. В случае непредоставления данной информации, ветеринарные службы Украины будут рассматривать вопрос о запрете экспорта мясной продукции из вышеназванных стран.

    В сообщении также отмечается, что Украина уже получила подобное разрешение на доступ к базе данных государственного органа по безопасности качества продуктов питания Новой Зеландии. Кроме того, на сегодняшний день данная проблема урегулирована с государственной ветеринарной службой Польши.

    Пресс-служба МинАП отмечает, что причиной подобных мер являются участившиеся в последнее время случаи ввоза в Украину некачественной мясной продукции.

    Так, в частности, 29 мая т.г. в Ильичевский морской торговый порт на пароме "Грейсфальд" поступили 6 вагонов блоков замороженной говядины без костей общим количеством 280 тонн в режиме импорта из Австралии транзитом через Грузию в адрес ООО "Черкасская продовольственная компания" (г.Черкассы).

    При проведении предварительного ветеринарно-санитарного контроля было установлено, что указанный груз сопровождался одним ветеринарным сертификатом на всю партию. В связи с этим, а также подозрением в фальсификации ветеринарного сертификату был оформлен акт задержки данного груза.

    30 мая 2006 г. госдепартаментом ветеринарной медицины был сделан запрос к посольству Австралии в Украине относительно идентичности данного ветеринарного сертификата. По состоянию на 31 мая т.г. официального ответа от посольство получено не было.

    В связи с этим на основании акта задержки груза и по согласию собственника груза, было принятое решение о возврате его отправителю. 31 мая груз был отправлен в порт Поти (Грузия).

    Учитывая вышеизложенное, а также оперативность возврата груза отправителю, после того как был сделан запрос в посольство Австралии относительно идентичности сертификата, Государственный департамент ветеринарной медицины считает Украины, что данный груз сопровождался фальсифицированным ветеринарным сертификатом и был произведен не в Австралии.

    Также сообщается, что в связи с возникновением подозрений в фальсификации ветеринарных сертификатов, госдепартаментом ветеринарной медицины Украины были сделаны запросы в посольства Бразилии (по 3 контейнерам с говядиной) и Парагвая (по 2 контейнерам с аналогичной продукцией).

    Подобные запросы также планируется сделать по всем ветеринарным сертификатам на контейнеры с животноводческой продукцией, которая поступила в Украину до 25 февраля т.г. и в настоящее время находятся на территории Одесского и Ильичевского морских торговых портов.

    Напомним, что 16 мая пресс-служба Министерства агрополитики Украины сообщила о том, что Государственный департамент ветеринарной медицины Украины запретил импорт мясной продукции из Новой Зеландии. Такое решение принято в связи с нарушениями ветеринарного законодательства, допущенными при ввозе этой продукции в Украину.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.