• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детская стоматология: лечение зубов у самых маленьких

    Опубликовано: 2023-03-28 12:52:57

    Детская стоматология: лечение зубов у самых маленьких

    Здоровые молочные зубы также важны для растущего организма, как и постоянные для уже полностью сформированного. Поэтому если есть потребность вырвать молочный зуб, тогда его удаляют, если есть потребность в лечении, следовательно, его лечат.  Давайте рассмотрим наиболее распространенные признаки того, что ребенку нужно посетить детского стоматолога.

    Заболевания ротовой полости

    Кариес на зубах, воспаление десен, неприятный запах изо рта – все это свидетельствует о том или ином заболевании ротовой полости. Чаще всего причиной обращения к детскому стоматологу является именно кариес.  Откуда он берется? Объяснить причину его появления несложно. Это может быть: наследственный фактор, неправильное питание, несоблюдение гигиены полости рта, особенности эмали и другие. В таких случаях лечение кариеса у детей следует начинать как можно раньше. В противном случае могут возникнуть следующие проблемы:

    • кариес может быстро распространиться на соседние зубы;

    • кариес может «задеть» зачатки постоянных зубов, что приведет к появлению нового постоянного зуба уже в больном состоянии, или в полностью не пригодном;

    • кариес может пойти вглубь до нерва, провоцируя его воспаление. А дальше проблемы с пережевыванием пищи (из-за сильной зубной боли), и как следствие нарушение работы пищеварительной системы.

    Помимо кариеса к распространенным детским заболеваниям зубов относятся: пульпит, периодонтит, гингивит, стоматит, неправильный прикус.

    Шатание зубов

    Если вам молочные зубы удаляли не в стоматологическом кабинете, а дома, вооружившись, ниткой и подобрав нужную дверь в доме, то это вовсе не значит, что вам нужно продолжать «семейную традицию». Благо, сегодня детская стоматология имеет все необходимое для качественного, быстрого и главное безболезненного удаления молочного зуба. Показания к этой процедуре следующие:

    • зуб шатается, вызывая дискомфорт у ребенка;

    • рядом прорезался уже постоянный зуб;

    • испорченный молочный зуб не подлежит лечению.

    Профилактика заболеваний зубов

    Безусловно, шатание зубов мы, как родители, предупредить не можем, поскольку это естественный процесс после которого происходит замена молочных зубов на постоянные. Но вот если с малых лет, а лучше уже с первого года жизни ребенка, приучить свое чадо к походам к стоматологу, вы «убьете двух зайцев одним выстрелом». Почему? Во-первых, ваш малыш не будет испытывать страх перед стоматологом в будущем, а во-вторых, вы сможете предупредить большинство зубных болезней.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.