• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт и беременность

    Опубликовано: 2022-08-07 13:28:37

    Многие женщины, привыкшие к активному образу жизни, продолжают заниматься спортом и в состоянии беременности. Другие же начинают себя вести так, словно у них вдруг появился какой-то тяжелый недуг. Есть еще одна группа женщин, которые ведут себя нейтрально: заняться и не прочь, но как бы чего не случилось.

    Тем не менее, если беременность протекает без осложнений и врачом не назначен особый режим, спортивные упражнения даже рекомендуются. Движения помогают будущей маме больше узнать о возможностях своего тела.

    Кроме того, это является своеобразной профилактикой варикозного расширения вен и помогает учиться правильно дышать. При этом двигательная активность препятствует набору лишнего веса, что в состоянии беременности очень важно для женщины. И будущий кроха тоже получает от этого пользу, ведь при занятиях спортом улучшается кровообращение и клетки дополнительно снабжаются кислородом. А это оказываетположительное влияние на нормальное развитие плода.

    ГЛАВНОЕ МЕРА И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!
    Но следует все же учитывать свое состояние и двигаться в меру. С лыжами, верховой ездой, степ-аэробикой лучше повременить. Придерживайся не слишком интенсивного темпа занятий.
    Оптимальным вариантом при этом будет посещение специальных курсов для беременных женщин, где учат специальным упражнениям и плаванию. В современном обществе многие ведут малоподвижный образ жизни - и беременные женщины не исключение. А ведь именно это отрицательно сказывается на состоянии здоровья будущей мамы и ее малыша.

    Во время занятий спортом обязательно контролируй частоту сердечных сокращений и пульс. Ведь при слишком больших нагрузках мозгу и сердечной мышце надо гораздо больше кислорода. А это может быть в ущерб будущему ребенку.

    А если во время занятий ты почувствовала себя плохо, появилась одышка или тянущие боли в нижней части живота, надо незамедлительно прекратить тренировку и обратиться за помощью к врачу.

    Если до беременности женщина регулярно занималась спортом, то в своем новом состоянии она особо не ощутит изменения при физических нагрузках.

    Для беременных специалисты рекомендуют несколько видов спорта. Самым полезным и безопасным для будущей мамы будет плавание. При этом в воде обязательно нужно соблюдать некоторые правила: не нырять на глубину, не плавать кролем, не поднимать голову высоко над водой во избежание излишнего напряжения мышц и позвоночника.

    Плавать лучше всего на спине, чаще работая ногами. Если все делать правильно, то вода окажет свое благотворное действие: снимет мышечный тонус, улучшит кровоток и успокоит нервную систему.

    САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ СПОРТ
    В современных бассейнах можно записаться в группу аквоэробики. Эти занятия подойдут тем беременным женщинам, которые хотят находиться в воде, но плавать не умеют.

    Очень полезными будут занятия йогой. Ведь в них присутствуют элементы как гимнастики, так и дыхательных упражнений. Кроме того, занятия йогой помогут женщине научиться расслабляться и концентрироваться. Движения при этом должны быть плавными, что даст дополнительную безопасность. Но заниматься необходимо только с инструктором.

    Если ты остановила свой выбор даже на самом, на твой взгляд, безобидном виде спорта, перед занятиями обязательно проконсультируйся с врачом и занимайся под его наблюдением. Следует также помнить, что первые и последние три месяца беременности считаются наиболее уязвимыми, когда даже малейшие неправильные действия с твоей стороны могут окончиться выкидышем.
    Поэтому не стоит рисковать, а лучше лишний раз подумать, что на данном этапе важнее: жизнь будущего ребенка и свое здоровье или мода и собственные амбиции.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.