• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентген и риск рака у детей

    Опубликовано: 2022-06-04 10:28:27

    Родители очень тревожатся, когда речь идет о необходимости сделать ребенку рентгеновский снимок.

    Новое исследование, опубликованное в журнале Американской ассоциации сердца Circulation, предполагает, что облучение при рентгене незначительное и не повышает риск рака у подавляющего большинства детей.

    Для адекватной оценки влияния рентгеновского облучения на детей научные сотрудники Медицинского центра Университета Дьюка (Северная Каролина) провели исследование, в которое включили 337 детей в возрасте до 6 лет, страдавших заболеваниями сердца.

    Команда, возглавляемая доктором Кевином Хиллом (Kevin Hill), кардиологом и профессором педиатрии в Duke, выбрала эту группу детей по той причине, что всем им неоднократно делали рентгеновские снимки грудной клетки – гораздо чаще, чем другим группам детей.

    Количество процедур визуализации, которые сделали этим 337 детям за время болезни, в сумме превысило 14 000. Сюда входят рентгеновские снимки, компьютерная томография и катетеризация сердца с использованием флюороскопии.

    Ученые установили, что даже при таких условиях совокупная доза ионизирующей радиации на одного ребенка была ниже, чем доза годового радиационного фона в Соединенных Штатах.

    Хотя такие цифры должны успокоить родителей, под конец ученые сделали вывод, что у некоторых детей со сложными пороками сердца, которые получают действительно большие дозы облучения, в течение жизни риск рака немного повышается – до 6,5% по сравнению с изначальным.

    Комментируя полученные результаты, доктор Хилл сказал: «Существуют определенные ситуации, когда облучение действительно необходимо. Но для родителей очень важно спросить и сравнить риски в случае, если они могут отказаться от потенциально опасной процедуры. Часто можно найти альтернативные или модифицированные процедуры, а иногда визуализация может быть необязательной».

    Это исследование стало первым, которое количественно сопоставляло влияние на риск рака совокупных доз радиации у детей с заболеваниями сердца, основываясь на типе воздействия.

    Они рассмотрели медицинские записи, чтобы найти наиболее распространенные процедуры, связанные с максимальным уровнем облучения. Затем они использовали отчет о заболеваемости раком Национальной академии наук США.

    Ученые установили следующее:

    •Повышение риска рака в течение жизни варьирует от 0,002% при рентгене грудной клетки до 0,4% при КТ и флюороскопии.
    •В США на долю флюороскопии и КТ-сканирования у таких детей приходится 81% дозы облучения.
    •У девочек риск рака повышается в 2 раза больше, чем у мальчиков – за счет рака груди и щитовидной железы.
    Доктор Хилл говорит: «Обыкновенная осведомленность – это один из главных шагов к снижению воздействия. Профессионалы здравоохранения должны обсуждать с родителями изменение протокола для ограничения доз радиации, сбалансирования риска и пользы от процедур визуализации, если они необходимы».

    В 2013 году медицинские издания сообщали об интересном исследовании. Они обнаружили, что противораковые компоненты в овощах семейства крестоцветных (брокколи) защищают грызунов от радиационного поражения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.