• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 28 апреля - Всемирный день охраны труда

    Опубликовано: 2006-04-28 16:27:00

    Всемирный день охраны труда отмечается в 50 странах мира с 2001 года, по решению Международной организации труда /МОТ/.

    Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

    Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов /МКСП/ с 1996 года.

    По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек /то есть около шести тысяч рабочих ежедневно/, причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями. В странах СНГ каждый год на производствах происходит около 600 тыс. несчастных случаев.

    МОТ подчеркивает, что 4% мирового ВВП теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев на производстве. А также то, что Международная организация труда никогда не признавала того утверждения, что несчастные случаи и болезни это «часть работы».

    История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

    Забота о здоровье работающих граждан является одним из направлений приоритетного национального проекта "Здравоохранение". С 1 апреля в его рамках уже началась бесплатная диспансеризация, которую в ближайшие два года пройдут 12 млн работающих россиян. Эти мероприятия обойдутся бюджету примерно в 4 млрд рублей. Диспансеризация затронет 4 миллиона человек в этом году и 8 миллионов - в следующем. Как отметили в Минздравсоцразвития РФ, диспансеризация будет добровольной, но работодатель должен влиять на решение работников, «просить их пройти медосмотр». Помимо этого, как заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, граждане России, прошедшие диспансеризацию, будут поощряться 50-процентной скидкой на лекарства.

    Инф. Аmi-tass.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.