• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента приняли по высшему разряду

    Опубликовано: 2006-04-28 09:44:00

    Сегодня завершается двухдневная поездка Виктора Ющенко в Латвию. Визит получил статус государственного – самого высокого по дипломатическому рангу. Это означает, что Киев и Рига придают особое значение межгосударственным взаимоотношениям. Вчера Виктор Ющенко и его латвийская коллега Вайра Вике-Фрейберга провели переговоры, сделали ряд заявлений и дали свои прогнозы относительно присоединения Украины к НАТО.

    Самолет с Виктором Ющенко на борту приземлился в международном аэропорту "Рига-2" вчера утром, после чего господин Ющенко направился в Рижский замок – резиденцию президента Латвии. Визит украинского президента в Латвию получил статус государственного – и это важная деталь. Дело в том, что все предыдущие зарубежные поездки Виктора Ющенко имели статус "рабочих" или, реже, "официальных". Государственный статус визита означает, что обе стороны – и Украина, и Латвия – придают ему исключительное значение. Во время таких поездок соблюдается особый церемониал. В частности, обязательным является обмен высшими государственными наградами. Вчера Виктор Ющенко вручил своей коллеге Вайре Вике-Фрейберге орден Ярослава Мудрого I степени. В ответ латвийский президент вручила ему Орден трех звезд.

    После полудня в Рижском замке состоялись расширенные переговоры под председательством президентов Украины и Латвии. Известно, что за закрытыми дверями обсуждались детали украинско-латвийского сотрудничества в вопросе европейской и евроатлантической интеграции и сотрудничество в энергетической сфере. Как сообщил журналистам Виктор Ющенко, в этих вопросах позиции сторон совпали – Украина и Латвия договорились о взаимной поддержке. "Нам интересно взаимодействие на европейском энергетическом рынке. Мы бы могли стать тандемом в энергетических вопросах",– заявил президент. Стороны также договорились возобновить работу двусторонней комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    Вайра Вике-Фрейберга со своей стороны выразила заинтересованность Латвии в поставке энергоресурсов с Кавказа через Украину. "Те пути, которые идут через Украину в балтийские страны, включая Латвию, нужны для формирования новых возможностей поставок энергоносителей в Европу. Существует необходимость в дальнейшей диверсификации энергетических ресурсов",– сказала она.

    Главы государств также обменялись заявлениями о перспективах евроатлантической интеграции Украины (см. стр. 3). Вайра Вике-Фрейберга предположила, что Украине до конца осени 2006 года будет представлен План действий членства в НАТО. Виктор Ющенко прокомментировал тему альянса несколько позже – на встрече с представителями бизнес-кругов Латвии. Президент заявил, что протесты против вступления в НАТО, звучавшие во время избирательной кампании, не отображают реальных настроений в стране. Господин Ющенко объяснил, что украинское общество "без особых дискуссий" поддерживает европейские ценности, а значит – поддержит и евроатлантические. "У меня есть чувство, что нация эти ценности поймет и воспримет. Отсюда, собственно говоря, позиция и правительства, и моя относительно европейской и евроатлантической интеграции Украины",– заявил президент.

    В ходе визита Виктор Ющенко коснулся внутриполитической ситуации на Украине. Как и раньше, он допустил возможность формирования парламентского большинства как с участием БЮТ, так и Партии регионов, а также назвал предположительные сроки завершения коалиционных переговоров. "Те переговоры, которые сегодня ведутся, дают возможность надеяться, что во второй-третьей декаде июня в Украине будет сформировано парламентское большинство и украинское правительство",– уверен Виктор Ющенко.

    СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

    Государственные визиты Леонида Кучмы

    Леонид Кучма с 1994 по 2004 год совершил семь зарубежных поездок, получивших статус государственного визита. Как правило, эти визиты имели определяющее значение для внешней политики и экономики государства. Первый государственный визит господин Кучма нанес в США 19-23 ноября 1994 года, после чего началось сближение позиций Киева и Вашингтона. 27 февраля-1 марта 1998 года состоялся государственный визит в Россию, во время которого был подписан ряд документов, определяющих взаимоотношения двух стран. Главный из них – "Программа долгосрочного экономического сотрудничества до 2007 года". Состоялись также государственные визиты Леонида Кучмы в Болгарию (4-5 сентября 2001 года), Индию (2-5 октября 2002 года), Китай (17-21 ноября 2002 года) и Ливию (11-14 октября 2003 года), в ходе которых были достигнуты договоренности, облегчающие внешнеэкономическую деятельность украинских предприятий. 8-9 марта 2004 года он посетил с государственным визитом султанат Бруней. Высокий статус этого визита был обусловлен просьбой принимающей стороны. В октябре 2003 года планировались государственные визиты Леонида Кучмы в Доминиканскую Республику, Перу и Панаму, однако были отменены – президент прервал поездку по Южной Америке в связи с кризисом вокруг острова Тузла.

    СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО,  Кommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.