• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР займется холодильниками

    Опубликовано: 2006-04-28 09:36:00

    Вчера стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития приобретет 35% акций крымского ЗАО «Укснаб»

    Вчера стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития приобретет 35% акций крымского ЗАО «Укснаб» — одного из крупнейших украинских производителей холодильного оборудования — за EUR12,4 млн. UBC Group остается владельцем контрольного пакета акций ЗАО. В дальнейшем ЕБРР планирует выйти из состава его акционеров.

    На первом этапе ЕБРР приобретет 25% + 1 акция компании и получит опцион для увеличения своей доли в «Укснабе» до 35%. Причем, как объяснили «Эі» в пресс-службе банка, ЕБРР намерен оставаться только миноритарным акционером. По словам координатора внешних связей банка Антона Усова, в договоре участия банка в акционерном капитале прописано обязательство через определенное количество лет выйти из состава акционеров. «Вот, к примеру, мы недавно вышли из состава акционеров Первого украинского международного банка. И там речь не шла о повышении стоимости акций»,— сказал г-н Усов.

    После сделки «Укснаб» останется участником UBC Group. Предприятие является крупнейшим в странах СНГ производителем торгового холодильного оборудования. Второе подобное предприятие в Украине расположено в Харькове, однако находится в сложном финансовом положении. Охладители для пива составляют львиную долю всей продукции крымского предприятия. Их производство началось в 1999 г. на уровне 1500 шт. Сегодня их годовое производство превышает 30 тыс. шт.

    Согласно объявленным инвестиционным планам, предполагается, в частности, создание мощностей для производства холодильных витрин-шкафов и дальнейшего расширения производства компании «Укснаб».

    По словам директора бизнес-группы ЕБРР Южной и Восточной Европы Оливье Декампа, участие банка поможет начать производство торгового холодильного оборудования, соответствующего мировым стандартам, которое в настоящее время не производится в Украине в необходимом объеме.

     ЗАО «Укснаб» создано в 1998 г. в специальной экономической зоне «Сиваш». Производит оборудование для охлаждения пива и напитков. Чистый доход «Укснаба» в 2004 г. вырос на 22,2%, до 131,488 млн. грн., чистая прибыль — на 48,6%, до 62,677 млн. грн. Крупнейшим акционером ЗАО до марта 2004 г. была канадская N.A.C. FinancialGroupCorp., которой принадлежало 85,95%, затем им стала польская UkrainianBeerCompany — 80,05%, тогда как у N.A.C. FinancialGroupCorp. осталось 16,63%. Согласно последним данным, N.A.C. BrewingInternationalCorp. принадлежит 53,72%, а еще 44,41% — физлицу-резиденту

    Автор: Павел КОНОНЕНКО, "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.