• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В JPMorgan назвали банки, которые больше всего пострадают при отключении РФ от SWIFT

    Опубликовано: 2022-02-15 13:15:07

    Банки Италии, Франции и Австрии могут больше всего пострадать от отключения Российской Федерации от международной финансовой системы SWIFT, передает Reuters.

    Согласно данным Банка международных расчетов (БМР), в третьем квартале 2021 года у итальянских и французских банков были непогашенные претензии к России на сумму около $25 млрд каждая. Долги России перед австрийскими банками составляли на тот момент $17,5 млрд.

    Таким образом, Италия, Франция и Австрия являются международными кредиторами, наиболее подверженными влиянию России.

    В то же время обязательства РФ перед американскими банками меньше – $14,7 млрд.

    По информации компании JPMorgan, среди главных кредиторов фигурируют несколько банков, в частности, UniCredit, RBI, Societe Generale и ING, которые имеют заметные риски в России.

    При этом в RBI заявляют, что держат ситуацию под контролем, в ING заверяют, что финучреждение хорошо подготовлено к подобным случаям.

    Ранее сообщалось, что официальные лица США и Европейского Союза завершают работу над большим пакетом санкций на случай вторжения России в Украину, которые нацелены на российские банки, но не включают запрет РФ на доступ к финансовой системе SWIFT.

    В свою очередь замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия заблаговременно подготовилась к введению новых санкций: Центральный банк подготовил свою систему передачи финансовых данных, которая сможет заменить международную банковскую систему SWIFT, если США решат отключить РФ от нее.

    Дмитрий Нарожный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.