• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская консалтинговая группа «Украинская Торговая Гильдия» продала ТЦ «Пирамида»

    Опубликовано: 2006-04-26 12:17:00

    Британская компания  «1849 Real Estate Development» приобрела торговый центр «Пирамида», расположенный рядом со ст.м. Позняки в Киеве. Сумма сделки не разглашается.

    Консалтинговая группа «Украинская Торговая Гильдия» выступила представителем владельца ТЦ и эксклюзивным агентом по продаже.  «Переговоры по продаже торгового центра велись с осени прошлого года. В покупке были заинтересованы две украинские и три иностранные компании. На сегодняшний день это первая и самая крупная сделка на украинском рынке недвижимости торговых  площадей», - рассказывает Вадим Непоседов, генеральный директор «Украинской Торговой Гильдии». - «Я думаю, это знаковое приобретение для Украины. Надеемся, это даст толчок отечественным и иностранным инвесторам для дальнейшего развития рынка».

    ТЦ «Пирамида» был открыт в 2004 году. По данным «Украинской торговой гильдии», разработавшей концепцию ТЦ, осуществлявшей набор арендаторов и управление ТЦ, сейчас этот торговый центр заполнен на 100%. 

    Торговый центр был построен компанией Universal Star Co, которая уже имела ряд реализованных проектов торговых центров в Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах и России. Universal Star Co – одна из первых компаний в Украине, которая завершила цикл девелопмента стадией продажи проекта, что является конечной целью девелопера.

    «Украинская Торговая Гильдия» была привлечена к проекту в качестве консультанта за три месяца до открытия. «Перед нами была поставлена очень сложная задача - за столь короткий период найти идею торгового центра привлекательную для покупателей, найти операторов, интересных по своей товарной группе для покупателей, и способных реализовать планы заказчика. И в итоге, у нас получился очень интересный и отличающийся от других торговый центр. Впервые в Украине на территории одного торгового центра были объединены, как считалось, несовместимые, как по формату, так и по идее, два типа арендаторов. Мы создали торговый центр представляющий крупноформатную  торговлю брендовыми товарами, которая дополняется огромнейшим ассортиментом мелких операторов», - рассказывает Вадим Непоседов. – «На момент открытия  многие эксперты рынка считали этот проект довольно спорным. Однако востребованность потребителем и высокая инвестиционная привлекательность объекта доказали его успешность».  В 2005 году ТЦ «Пирамида» стал победителем конкурса «Фаворит успеха 2005» и был признан лучшим бизнес-проектом среди торговых центов Украины.

    Таким образом, уникальный проект, разработанный ведущим украинским консультантом, оказался, по мнению опытных институциональных инвесторов, самым инвестиционно привлекательным проектом среди торговых центров Украины. «Оригинальная концепция, нестандартный подход, соблюдение канонов рынка недвижимости, высокая доля креативности и инновационный подход специалистов «Украинской Торговой Гильдии» вывели ТЦ «Пирамиду» на уровень, который оценили не только украинские потребители, но и лучшие представители иностранного девелопмента», - объясняет Вадим Непоседов. – «Мы гордимся тем, что именно наш проект признан лучшим в глазах инвесторов и девелоперов. Поэтому мы будем стремиться создавать все больше успешных проектов, как на украинском, так и на международном уровне».

    Применение шаблонных подходов в создании ТЦ вряд ли привело б к такому результату. Поэтому правильность концепции и профессионализм консультанта является залогом успешности любого объекта коммерческой недвижимости.

    История создания ТЦ «Пирамида»

    Строительство ТЦ "Пирамида" в районе столичной ст. М "Позняки" было начато еще в 2000 г., ранее других современных торговых объектов. Участок под застройку купила иорданская компания Universal Star Co. На стадии завершения строительных работ владельцы "Пирамиды" приняли решение провести тендер по выбору специализированной консалтинговой компании, которая бы создала концепцию торгового центра и подобрала арендаторов. В феврале 2004 г. выбор пал на компанию "Украинская торговая гильдия", специалисты которой разработали концепцию ТЦ, предполагающую создание смешанного формата. В одном ТЦ были объединены два формата: крупноформатные операторы и мелкие торговцы.

    За 75 дней специалистами «Украинской Торговой Гильдии» был осуществлен набор арендаторов. Удалось привлечь 398 арендаторов, которые заняли 95% площадей. 29 июля 2004 года состоялось торжественное открытие.

    На момент открытия арендные ставки в ТЦ «Пирамида» были на 30% выше, чем в среднем по Киеву. Например, для "якорных" операторов ставка составляла $40 за I кв.м общей арендной площади. Операторы, расположенные на втором этаже и занимающие до 10 кв.м, платили до $110 за 1 кв.м. 

    Справка:

    «Украинская Торговая Гильдия» - специализированная консалтинговая компания, обеспечивающая реализацию всех стадий ведения проектов в области коммерческой и жилой недвижимости: от покупки земельного участка до управления недвижимостью. Компания занимает  81% на рынке консалтинга коммерческой недвижимости. Проектный портфель «Украинской торговой гильдии» включает все виды недвижимости: торговую, офисную, складскую, гостиничную и жилую.

    Общий объем выполненных работ:

    Разработка концепций объектов коммерческой недвижимости – 4 173 916 м.кв.

    -Торговые центры – 1 755 487 м.кв.

    -Офисные центры –  605 095 м.кв.

    - Складские комплексы – 16 700 м.кв.

    - Жилые комплексы – 1 070 308 м.кв.

    - Гостиницы – 18 500 м.кв.

    Консалтинг по организации службы Заказчика – 74 000 м.кв.

    Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования участка – 1 356 000 м.кв.

    Набор арендаторов – 383 182 м.кв.

    Управление работающими объектами коммерческой недвижимости – 110 498 м.кв.

    Полный девелопмент проекта – 77 000 м.кв.

    160 маркетинговых исследований

    Членство в профессиональных организациях: действительный член Ассоциация Торговых Центров Украины

    Инф. PR-менеджер «Украинской Торговой Гильдии»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.