• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство поручило Минцифры запустить соцопросы в «Дії»: как это будет работать

    Опубликовано: 2022-02-08 13:00:14

    Кабинет министров Украины поручил Министерству цифровой трансформации в течение трех месяцев обеспечить техническую возможность проведения опросов граждан через мобильное приложение "Дія".

    Соответствующее постановление №90 правительство приняло 7 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

    Согласно с документом, Кабмин хочет, чтобы в "Дії" украинцы смогли выражать свое мнение по поводу инициатив властей в разных сферах общественной жизни.

    "Опрос является сбором информации, проводимой с целью исследования общего мнения (позиции) населения по инициативам, направленным на решение вопросов государственного управления в различных сферах общественной жизни", — сказано в постановлении правительства.

    При этом такие опросы не приравниваются к референдуму, выборам, а также не являются формой публичного общественного обсуждения или электронных консультаций с общественностью.

    Чтобы принять участие в таком опросе, украинцы должны будут заполнить анкеты в "Дії".

    При этом есть ряд ограничений по формату проведения таких опросов:

    анкета может содержать одновременно максимум 10 вариантов ответов на один вопрос;
    вопросы не могут противоречить законодательству Украины;
    запрещается размещение вопросов, направленных на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни;
    вопросы не могут касаться  налогов, бюджета, амнистии;
    запрещается размещение вопросов, отнесенных Конституцией и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

    Отмечаем, что участник может пройти опрос только один раз. Ответ, предоставленный респондентом, будут считать окончательным и его никто не сможет изменить, подчеркнули в правительстве.

    Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал создание системы онлайн-выборов в Украине. По словам гаранта, над ней работают компании Apple и Microsoft вместе с украинскими специалистами.

    Кроме того, Apple поможет Украине провести перепись населения. Частично его также проведут онлайн, но будет ли задействована "Дія", еще неизвестно.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.