• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как нужно следить за правильной осанкой ребенка

    Опубликовано: 2022-02-05 14:28:45

    Как нужно следить за правильной осанкой ребенка. Очень важно вовремя озаботиться об осанке, ведь это важно.
    Искривление позвоночника и сутулость могут спровоцировать серьезные нарушения деятельности внутренних органов (в первую очередь негативно отразиться на работе ЖКТ),

    также ухудшается кровообращение, появляются трудности с дыханием, развиваются психологические комплексы. "Бороться" за красивую осанку ребенка нужно начинать в раннем детстве, поскольку после 18 лет, когда костная система окончательно сформируется, что-либо менять будет поздно. Поэтому нужно постоянно следить за осанкой ребенка и своевременно предпринимать необходимые меры по ее коррекции.


    Негативные факторы
    В первую очередь нужно постараться устранить факторы, вследствие которых может развиться неправильная осанка у ребенка.


    Мебель. Зачастую именно мебель (стол, стул, парта) становится виновницей проблемы, особенно у детей младшего школьного возраста. Дети много времени проводят сидя за столом (в школе и дома при подготовке домашних заданий, а для многих любимым развлечением становится компьютер), поэтому мебель обязательно должна соответствовать возрасту и росту ребенка.
    Неправильная ходьба. Очень часто можно увидеть детей, которые, что называется, плетутся с наклоненной вниз головой, опустив и сведя вперед плечи. Не забывайте напоминать ребенку: "Выпрямляйся. Расправь плечи. Подними голову". Мотивируйте его тем, что так ходят уверенные в себе люди. Пусть ребенок привыкает чувствовать себя сильным и уверенным в себе – это не только положительно отразится на осанке, но также на учебе и отношениях с миром.


    Долго стоять – вредно! Один из классических способов наказания – стояние в углу – может серьезно навредить малышу. Во время длительного стояния в одной позе ребенок устает, начинает сгибаться и сутулиться. А кроме того пытается перенести нагрузку на одну из ног – это также вредно, ведь масса тела должна распределяться на обе ноги одинаково. Так что ищите другие способы и методы для утверждения родительского авторитета. Тем более, что кроме неправильной осанки, у ребенка могут сформироваться неправильные стереотипы и установки. Лет через двадцать он начнет таким образом портить осанку уже своих детей.


    Носит портфель в одной руке? Обязательно обратите внимание на то, КАК ребенок носит свою школьную сумку (обычно она довольно тяжелая). Неправильно и вредно носить тяжести постоянно в одной руке, наклоняясь при этом в одну сторону. Пусть периодически меняет руку: и устанет меньше, и с осанкой проблем не будет.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.