• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетологи назвали 11 причин, по которым надо отказаться от сладких газированных напитков

    Опубликовано: 2022-02-05 09:48:46

    Ученые утверждают, что сладкие газированные напитки убивают в год 184 000 человек через диабет, болезни сердца и рак. Не пора ли с ними расстаться? И это уже далеко не первый случай когда ученые бьют тревогу. Привычка ежедневно пить много сладкой воды приведет вас к преждевременной смерти так или иначе. Даже месяц активного употребления сладких напитков может привести к проблемам со здоровьем на всю жизнь.

    Вот 11 причин почему следует избегать сладких газированных напитков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1) Они могут увеличить риск развития рака Существует много исследований, которые изучили эту связь между различными типами рака и потреблением сладких напитков.

    Вот несколько фактов:

    •Употребление всего двух сладких безалкогольных напитков в неделю увеличивает количество инсулина в поджелудочной железе и может удвоить риск развития рака поджелудочной железы.

    •Употребление только одного газированного напитка в день может увеличить шанс человека в развитии рака простаты примерно на 40%.

    •Выпивая полтора банки в день девушка может увеличить риск рака молочной железы.

    •Некоторые химические вещества, которые используются для окрашивания безалкогольных напитков могут вызывать рак .

    2) Они могут увеличить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

    Ученые в Америке обнаружили тесную связь между долей ежедневных калорий в еде с добавлением сахара (например, газированных напитков) и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Они утверждают, что выпивать три банки в день может утроить наш риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    3) Они могут привести к диабету Доказано, что сладкие напитки увеличивают случаи диабета 2-го типа. Исследование, проведенное в период с 1990 по 2000 год, подтвердило, что увеличение потребления подслащенных напитков способствовало появлению 130 000 новых случаев сахарного диабета.

    4) Они могут вызвать повреждение печени Исследование, проведенное в 2009 году обнаружило, что сладкие напитки могут вызывать ожирение печени и употребление только двух банок газировки в день может привести к повреждению печени.

    5) Они могут привести к насилию Исследование, проведенное на подростках обнаружило связь между употреблением газированных напитков, насилием и вероятностью применения оружия. Исследователи обнаружили, что даже подростки, которые пили только 2 банки в неделю были более агрессивны по отношению к своим друзьям, а те, кто пил 5 или более банок в неделю с большей вероятностью употребляли алкоголь или курили по крайней мере один раз в предыдущем месяце.

    6) Они могут вызвать преждевременные роды у беременных женщин Беременные женщины были предупреждены о вреде диетических газированных напитков после обследования в Дании 60000 женщин. Те, кто пил искусственно подслащенные безалкогольные напитки, газировки и другие сладкие напитки, с большей вероятностью рожали преждевременно. Считается, что химические вещества в искусственной содовой изменили чрево женщины.

    7) Они могут изменить ваш мозг Как и на тело, газированные напитки, как было установлено изменяют уровни белка в головном мозге, что может привести к гиперактивности.

    8) Они могут вызвать преждевременное старение Было установлено, что фосфаты, которые используются в газированных напитках, а также многих других обработанных продуктах, ускоряют процесс старения. Это приводит к осложнениям со здоровьем, которые у других появляются только с возрастом, таких, как, хронические заболевания почек и сердечно-сосудистой кальцификации.

    9) Они могут вызвать раннее половое созревание В Гарвардской медицинской школе исследовали 5583 девочек в возрасте от 9 до 14 лет и обнаружили, что те, кто пил только одну или полтора банки безалкогольного напитка в день имели менструальные циклы, раньше чем обычно. Это в свою очередь означает, что риск рака увеличивается.

    10) Они могут сделать нас жирными Этот может показаться очевидным. Тем не менее, вы можете не знать, что диетические безалкогольные напитки по-прежнему резко влияют на наши формы. Исследование показало, что те, кто пил диетические газированные напитки видел, как их талии расширились почти в 3 раза больше, чем у тех кто избегает сладкой воды и даже больше тех, кто пьет не диетическую воду.

    11) Они могут увеличить риск развития болезни Альцгеймера Ученые в Америке обнаружили, что мышей, получавших эквивалент 5-ти банок сладких напитков в день, имели худшие воспоминания и в два раза больше повреждений мозга, связанный с болезнью, чем у мышей без добавления сахара в своем рационе. Это говорит о том, что газированные напитки могут быть связаны с болезнью Альцгеймера.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.