• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы вновь грозят забастовкой

    Опубликовано: 2006-04-26 09:51:00

    Федерация профсоюзов требуют отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию и газ, в противном случае готова начать забастовку. ФПУ готовит судебный иск против правительства Украины с требованием отменить зарегистрированное Министерством юстиции решение о повышении тарифов на электроэнергию и газ для населения, которое должно вступить в силу с 1 мая....

    Как сообщила «ДЕЛУ» руководитель управления социальной защиты ФПУ Галина Голеусова, регистрация этого решения противоречит существующему Генеральному соглашению между профсоюзами, правительством и работодателями. По условиям соглашения, повышать тарифы на коммунальные услуги можно только после того, как на это дадут «добро» профсоюзы.

    «В 2005 году Минюст отказался регистрировать аналогичное решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики именно по этой причине, — говорит Голеусова. — Однако в этом году выносится противоположное решение». По ее мнению, двойную политику Минюста можно объяснить давлением со стороны Кабмина. Больше всего ее удивило устное заверение заместителя министра юстиции Лидии Горбуновой в начале апреля, что решение НКРЭ не будет зарегистрировано. Однако через три дня Минюст официально дал добро на повышение тарифов.

    Заместитель главы ФПУ Сергей Украинец сообщил, что в правительство направлен запрос профсоюзов с требованием отменить регистрацию. Если до 28 апреля ответ не будет получен, профсоюзы готовы идти в суд.

    В то же время в НКРЭ уверены, что решение суда в этом случае будет на стороне правительства. По словам замглавы Управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Ольги Осадчей, норма об обязательном утверждении тарифов с профсоюзами была указана только в Генеральном соглашении на 2004 и 2005 годы. Сейчас, по ее мнению, оснований для согласования с профсоюзами нет, поскольку в новом соглашении на 2006-2009 годы такие требования не значатся. В то же время новый документ может быть не подписан из-за разногласий между профсоюзами, правительством и работодателями, и в силе останется старое соглашение. Если же судебные решения не принесут результатов, а правительство будет неуступчивым, Украинец не исключает организации профсоюзами крупных забастовок.

    При этом если Кабинет Министров отдаст новые тарифы на согласование, профсоюзы могут их поддержать. По словам Украинца, профсоюзы согласятся на повышение тарифов, если будет одновременно подготовлен «пакет опережающих мер», который бы нивелировал потери населения. «Это дополнительные компенсации в заработной плате, чтобы люди не ощутили на себе повышение», — говорит представитель ФПУ.

    С 1 мая тарифы на электроэнергию и газ для населения повысятся на 25%. По словам Осадчей, сейчас размер тарифов на электроэнергию составляет лишь 32% от реальной стоимости.

    Автор: Федор ОРИЩУК

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.